Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.02.2010

"Евраз Груп" не намерена регистрировать ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" для налогового учета в Свердловской области.

17.02.2010 - 10:41
Руководство "Евраз Груп" сегодня публично заявило о том, что не намерено регистрировать ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" в Свердловской области.

Напомним, размеры налоговых платежей предприятий холдинга вызвали вопросы у правительства Свердловской области, намеренного наращивать наполняемость бюджета. "У нас есть вопросы к коллективам, сократившим платежи по налогу на прибыль в областной бюджет. Так, в ОАО "НТМК" за 9 месяцев 2009 года размер прибыли уменьшился в пять раз. В результате ожидаемое поступление налога на прибыль также будет в пять раз меньше, чем в предшествовавшем году", — заявил в конце января 2010 года председатель правительства Анатолий Гредин.

Еще более жесткой оценки правительства заслужило другое крупное предприятие группы — ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий", где в 2009 году объемы прибыли сократились почти в десять раз.

Управляющий директор предприятия Михаил Батуев пытался объяснить данную ситуацию значительным снижением цены на продукцию комбината, однако А. Гредин предложил разобраться в этом вопросе представителям Федеральной налоговой службы РФ.

Согласно официальным данным Evraz Group об итогах работы в 2009 году, производственные показатели компании действительно снизились. Так, производство чугуна (товарная продукция) снизилось на 15%, стали — на 13%, а ванадия в сплавах — на 33%.

В компании говорят, что для снижения налоговых платежей есть объективные причины, и прежде всего — сложная ситуация, которая сложилась в горнорудной и металлургической отраслях в 2009 г.

В "Евразе" заявляют, что все налоговые платежи компания осуществляет в полном объеме.

"Нижнетагильский металлургический комбинат зарегистрирован в Межрайонной налоговой инспекции № 5 Москвы по работе с крупнейшими налогоплательщиками. По сути, этот орган исполняет функции учета и администрирования и не занимается сбором налогов. Все налоги предприятие платит по месту нахождения производственных площадок. Нижний Тагил в этом плане не исключение. От места прописки или регистрации предприятия ничего не зависит. Что имеют в виду власти — этот вопрос не к нам. Налоги выплачиваются здесь", — заявил сегодня в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге вице-президент, руководитель дивизиона "Урал", заместитель президента "Евраза" по управлению металлургическими активами Дмитрий Сотников.

Сегодня же представители компании признали, что часть производств в Свердловской области перестала удовлетворять требованиям партнеров.

"У нас есть Нижнесалдинский филиал, где существует проблема, сегодня мы вынуждены людей отправлять на неполную рабочую неделю. Это связано с тем, что ОАО "Российские железные дороги" изменило свою техническую политику, отказавшись от деревянных шпал, — переходят на железобетонку. Появились новые виды рельсовых скреплений, которые мы пока не делаем. Поэтому на данный момент этот филиал загружен примерно на 30% своей мощности", — сообщил в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге управляющий директор ОАО "НТМК" Алексей Кушнарев.

Для решения проблемы "Евраз Груп" рассматривает и возможность перенесения в Нижнюю Салду производства рельсовых скреплений с ОАО "Новокузнецкий металлургический комбинат".

И сегодня же компания официально "похоронила" проект завода по производству труб большого диаметра, начавший когда-то реализовываться при активном участии бывшего губернатора Свердловской области.

"В России заводов по производству труб большого диаметра уже предостаточно. Забудьте про ЗПТБ. Все те, кто был заинтересован в проекте, уже это поняли и не поднимают больше данный вопрос", — заявил Алексей Кушнарев. -- УралБизнесКонсалтинг ИАА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>