Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2006

Русал планирует построить алюминиевый комбинат в ЮАP.

06.09.2006 - 18:20
Российская компания Русал планирует построить алюминиевый комбинат в ЮАР, сказал Рейтер в среду глава министерства природных ресурсов РФ Юрий Трутнев.

Эти комментарии могут заставить канадскую Alcan, второго по величине в мире производителя алюминия, ускорить строительство собственного предприятия в ЮАР мощностью 600.000 тонн и стоимостью более $2 миллиардов. Реализация проекта неоднократно откладывалась.

Трутнев находится в ЮАР с делегацией, которую возглавляет президент РФ Владимир Путин. Ранее Путин говорил о том, что одна из российских компаний собирается построить в этой стране алюминиевый комбинат.

"Вы должны говорить с теми, кто в этом участвует. Я говорю об (основном акционере Русала Олеге) Дерипаске", - сказал Трутнев.

Однако Русал, который вынашивает амбициозные планы увеличения производства алюминия, говорит, что пока не принял окончательного решения в отношении проектов в ЮАР.

"ЮАР потенциально интересна для Русала, но в настоящее время говорить о каких-то конкретных планах или проектах преждевременно", - сказала представитель Русала Вера Курочкина.

Интерес к проектам в ЮАР, одном из самых богатых полезными ископаемыми регионов мира, проявляет и СУАЛ, второй производитель алюминия в РФ.

Владелец СУАЛа Виктор Вексельберг, также находящийся в составе российской делегации, сказал, что компания заинтересована в проекте, но ей необходимо подождать решения двух вопросов.

"Во-первых нам надо дождаться окончательного решения по поводу Alcan, и нам необходимо знать, какими энергоресурсами мы располагаем", - сообщил он на пресс-конференции в Кейптауне.

"ЮАР безусловно привлекательный регион на предмет расположения там алюминиевых производств, но говорить о конкретных проектах пока рано", - сказал представитель СУАЛа Алексей Прохоров.

Источник в Москве предположил, что Путин распорядился, чтобы Русал выступил со встречным предложением о строительстве комбината.

"Если президент приказывает компании построить комбинат, хотел бы я знать, как она от этого откажется", - сказал источник. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>