Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2006

"Боксит Тимана" за январь-август нарастил добычу боксита почти на 36 процентов.

06.09.2006 - 18:19
ОАО "Боксит Тимана" за январь-август 2006 года добыло 1,747 миллиона тонн бокситовой руды.

Как сообщили "КомиОнлайну" в ОАО, за восемь месяцев рост объемов производства по добычным работам по сравнению с аналогичным периодом 2005 года составил 35,6 процента, по вскрышным работам - более чем 60 процентов.

Напомним, в январе-августе прошлого года "Боксит Тимана" добыл 1,3 миллиона тонн бокситовой руды. А в 2006 году предприятие планирует выйти на проектную мощность в 2,5 миллиона тонн.

Как подчеркнул генеральный директор предприятия Алексан Карапетян, с каждым годом расширяется круг потребителей тиманского боксита, и на сегодня ОАО является сырьевой базой для шести заводов. Объемы отгрузки за восемь месяцев этого года возросли по сравнению с соответствующим периодом 2005 года на 26 процентов.

Среди положительных факторов развития "Боксит Тимана" А.Карапетян отметил минимизацию привлечения подрядных организаций на производство горных работ. Так, по итогам января-августа этого года подрядные организации привлекались лишь на производство вскрышных работ в третьем карьере в течение первого полугодия.

Выручка предприятия от реализации продукции за семь месяцев этого года выросла более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также на предприятии заметили, что несмотря на постоянный рост цен в промышленности, производственная себестоимость боксита за семь месяцев 2006 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросла всего на 2 процента и составила 179 рублей за тонну.

В течение 2006 года "Боксит Тимана" внедрял передовые технологии горного производства: неэлектрические системы взрывания, большегрузные автосамосвалы на перевозке горной массы, передвижную дробильную установку. Все это позволило усилить производственные мощности предприятия и сделать труд людей более комфортным и безопасным, констатировали на предприятии. Кроме того, добавили, что до конца года в эксплуатацию бедет введен первый в республике пятнадцатикубовый гидравлический экскаватор.

-- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>