Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2010

В Нижний Тагил будет инвестировано более 120 миллиардов рублей. "УралИформБюро". 10 февраля 2010

10.02.2010 - 11:35
Федеральные и свердловские власти направят на стабилизацию экономической ситуации в Нижнем Тагиле почти 43 миллиарда рублей. Это предусматривает план развития второго по величине города Свердловской области, представленный губернатором Александром Мишариным 9 февраля 2010 года на заседании комиссии Правительства РФ по экономическому развитию и интеграции.

Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики главы области, 40 миллиардов рублей будет выделено из федерального бюджета, из них 3,5 миллиарда поступят уже в текущем году. Областные власти внесут в общей сложности 2,6 миллиарда рублей (в 2010 году - 137 миллионов рублей). Муниципальный бюджет инвестирует в реализацию программы 193,4 миллиона рублей (в 2010 году - 30 миллионов рублей).

Наибольший же вклад в решение социально-экономических проблем Нижнего Тагила внесут частные инвесторы. На их долю придется 82,7 миллиарда рублей (в 2010 году - 4,8 миллиарда рублей).

А.Мишарин признал, что кризис поставил Нижний Тагил на грань выживания. Объем производства на городских заводах по итогам 2009 года упал на 35%. Социальная ситуация находится на грани взрыва. Руководители градообразующих предприятий в любой момент могут объявить о сокращении избыточного персонала. Ситуация усложняется тем, что в муниципалитете слабо развито малое и среднее предпринимательство, крайне изношены основные производственные фонды и коммунальные сети.

А.Мишарин подчеркнул, что клубок этих проблем может привести к разрушению социальной инфраструктуры города, росту преступности, увеличению числа крупномасштабных коммунальных аварий и техногенных катастроф.

Предложенная А.Мишариным антикризисная программа будет реализована в 3 этапа.

В 2010 году основное внимание будет уделено снижению социальной напряженности. Главной задачей в это время станет создание в городе новых рабочих мест.

С 2011 по 2015 год планируется реализовать второй - стабилизационный этап программы. Он предусматривает диверсификацию промышленного производства, оптимизацию структуры расходов местного бюджета.

В течение третьего этапа, который продлится с 2015 по 2020 год, начнется подъем муниципальной экономики. На это время запланирован вывод на проектную мощность новых и модернизированных производств.

В создании антикризисного плана примет участие каждое градообразующее предприятие.

В том числе, ОАО "Нижнетагильский металлургический комбинат" планирует инвестировать 42 миллиарда рублей в строительство конвертерного цеха №2, который будет производить 2,5 миллиона тонн стали в год. На новом промышленном объекте планируется создать около тысячи новых рабочих мест.

Помимо этого комбинат вложит 5,8 миллиарда рублей в строительство установки вдувания пылеугольного топлива. Она позволит снизить суммарный расход топлива в доменной плавке, улучшить экологическую ситуацию в городе, снизить энергопотребление доменного цеха и себестоимость чугуна.

НПО "Уралвагонзавод" начнет выпуск подъёмных установок грузоподъёмностью 125 и 160 тонн для бурения и капитального ремонта скважин. Также будет создано современное производство по выпуску режущего инструмента.

В создание на базе ОАО "Уралхимпласт" химического кластера планирует инвестировать 13 миллиардов рублей. Будут запущены новые мощности по производству метанола и завод литейных смол, также пройдет реконструкция действующего производства новолачных смол.

Благодаря усилиям промышленников, до 2020 года в Нижнем Тагиле должно быть создано более 29 тысяч новых рабочих мест.

Предполагается активное развитие непрофильных для города видов бизнеса. В том числе, в нем появится новый торгово-развлекательный центр, логистический центр со складскими помещениями класса "А", расширится сеть сельскохозяйственных предприятий.

К 2020 году в Нижнем Тагиле на 20% вырастет число малых предприятий, которые дополнительно трудоустроят не менее 3670 человек.

Стоит отметить, что помимо Нижнего Тагила в программу поддержки моногородов включены два других среднеуральских города - Каменск-Уральский и Асбест.

-- УралИформБюро

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>