Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.02.2010

Экономический эффект от внедрения со II полугодия 2009 года системы операционных улучшений на сибирских металлургических комбинатах "Евраза" превысил 500 млн. рублей.

10.02.2010 - 10:02
В целом за полгода с момента начала реализации программы внедрены в производство 58 мероприятий, предложенных сотрудниками ОАО "ЗСМК" и ОАО "НКМК". Порядка 180 разработок находятся на стадии внедрения или обоснования для дальнейшего утверждения.

В частности, банк идей системы операционных улучшений НКМК в настоящее время насчитывает 204 мероприятия: их авторами являются более 600 специалистов из 20 подразделений комбината.

Большинство предложений поступает из основных производственных цехов – электросталеплавильного, рельсобалочного, а также из цеха сортового проката. Так, внедрение технологий оптимизации энерготехнических режимов выплавки стали в электросталеплавильном цехе позволило сократить расход электроэнергии, уменьшить длительность плавки и снизить себестоимость продукции. Экономический эффект в 1 млн. рублей был получен в результате внедрения предложения работников рельсобалочного цеха: на НКМК был оптимизирован процесс правки концевых искривлений рельсов. Основная доля улучшений в цехе сортового проката направлена на повышение качества продукции и производительности прокатного стана.

Сотрудники Западно-Сибирского металлургического комбината в 2009 году выдвинули в рамках системы операционных улучшений более 200 предложений, в основном направленных на снижение затрат при производстве продукции. 45% всех предложений были разработаны и внедрены в сталеплавильном производстве. Они касались в основном совершенствования технологии производства и разливки стали. Так, внедрение разработки для усовершенствования конструкции сталеразливочных ковшей позволило увеличить их стойкость с 65 до 79 плавок. В свою очередь, использование менее дорогих ферросплавов и их заменителей позволили сэкономить более 20 млн. рублей. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>