Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.09.2006

ВСМПО-Ависма уже национализировали? "Торговая система Металлоторг". 6 сентября 2006

06.09.2006 - 17:43
Продажа пакета акций крупнейшего в мире производителя титана ОАО "Корпорация ВСМПО-Ависма" российской госкомпанией "Рособоронэкспорт" практически завершена, сообщает 6 сентября Reuters.Об этом заявил гендиректор и совладелец "ВСМПО-Ависмы" Владислав Тетюхин. "Сделка находится в стадии завершения", - отметил он. Сообщить подробности сделки господин Тетюхин отказался. "Спросите у нового акционера", - сказал Владислав Тетюхин, подтвердив, что новым владельцем будет ФГУП "Рособоронэкспорт".

Ранее корпорация "ВСМПО-Ависма" сообщила о созыве собрания акционеров 7 ноября, на котором предполагается избрать новый совет директоров компании. Господин Тетюхин подтвердил, что собрание связано с продажей акций компании.

На российской бирже РТС рыночная капитализация концерна "ВСМПО-Ависма" составляет сейчас $2,1 млрд.

Для приобретения контрольного пакета акций "Рособоронэкспорт" должен будет выплатить не меньше $1,07 млрд. Если же опираться на заявления о желании приобрести 70% акций, то требуемая сумма вырастет до $1,47 млрд.

Однако, как известно, таких средств у ФГУП нет: в 2005 году "Рособоронэкспорт" продал оружия на $5,6 млрд, однако деньги эти ФГУП отдает государству. Собственная комиссия, по расчетам аналитиков SmartMoney, базирующимся на опыте прошлых лет, составляет всего 4-5%, то есть $220-280 млн, но и эта сумма "расходится по статьям": десятая часть уходит на зарплату, еще около 40% - на налоги, большую часть оставшейся чистой прибыли "Рособоронэкспорт" раньше сдавал в бюджет.

Конкретный государственный источник или статья бюджета, готовые предоставить ФГУП для сделки по покупке "ВСМПО-Ависма" более $1 млрд, держатся в строжайшей тайне. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>