Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.02.2010

ОАО "АМЗ" опробует первую в СНГ электропечь с конвейерной загрузкой металлошихты седьмого апреля 2010 года.

09.02.2010 - 11:30
Об этом 2 февраля, в ходе визита в Ашу министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимира Елистратова, заявил генеральный директор ОАО "АМЗ" Владимир Евстратов. Это решение было принято после осмотра строящихся на предприятии объектов и разговора с генеральными подрядчиками строительства.

Министр промышленности посетил будущий электросталеплавильный цех №2, водное хозяйство, кислородную станцию и РУ-35. Общее впечатление от увиденного таково: готовность строящихся объектов достаточно высокая, есть все возможности уже в ближайшее время приступить к прокрутке и пуско-наладке оборудования, чтобы к запланированному сроку получить готовый продукт – жидкую сталь.

Пуск электросталеплавильного цеха №2 планировался на первую половину прошлого года. Но из-за кризиса, который не позволил в полном объеме финансировать начатое строительство, его темпы пришлось приостановить, поэтому сроки сместились. Переход с мартеновского способа выплавки стали на более эффективный электросталеплавильный позволит решить многие экономические проблемы. С завершением реконструкции с шестисот пятидесяти тысяч до миллиона тонн в год поднимется производство стали, увеличится выход годного металла, улучшится качество продукции, снизится ее себестоимость. Слябы и толстый лист завода смогут на равных конкурировать на рынке с продукцией крупных комбинатов. После пуска ДСП-120 будут поэтапно с апреля по июнь выведены из работы и демонтированы три действующие мартеновские печи предприятия, что оздоровит атмосферу в городе. На их месте предполагается развернуть цех по производству сварных крупногабаритных балок. Высвобожденные в связи с ликвидацией мартеновского цеха около 300 работников будут трудоустроены в другие подразделения предприятия.

1 февраля на Совете директоров принято решение о строительстве нового прокатного цеха с его пуском в эксплуатацию к Дню металлурга 2015 года. К подготовке документации завод приступит уже в этом году. Параллельно будет вестись работа по сносу старых зданий и подготовке промышленной площадки под будущий цех. С 2012 года нчнется его строительство. Специализация стана останется примерно той же, что и у ЛПЦ №1 – толстолистовой прокат. В заключение В.Г. Евстратов пригласил министра промышленности и природных ресурсов вместе с губернатором Челябинской области П.И. Суминым поучаствовать 7 апреля в торжественном для ашинских металлургов событии – получении первой электростали. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157757

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>