Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2010

Мировой рынок стали: 28 января – 4 февраля. "UGMK.INFO (Украина)". 5 февраля 2010

08.02.2010 - 13:25
Спрос на стальную продукцию на мировом рынке стали остается ограниченным, однако и объем предложения практически нигде не является избыточным, что, безусловно, помогает металлургам проводить прежнюю политику повышения цен. Однако чем дальше, тем сильнее возрастает сопротивление потребителей, так что подорожание стальной продукции в феврале, очевидно, будет значительно меньше январского.

Полуфабрикаты

В конце января поставщики заготовок из СНГ подняли цены на свою продукцию до $470-480 за т FOB, но этот запоздалый скачок уже не был оправданным и не соответствовал текущей рыночной ситуации. Падение цен на металлолом в Турции потянуло вниз цены на арматуру, подешевели и заготовки на внутреннем рынке, а экспортные котировки на турецкие полуфабрикаты сократились от $490-500 до $480-490 за т FOB. Пришлось и украинским компания в феврале сбавить цены до $460-470 за т FOB, вернув их на прежний уровень.

Для российских производителей наиболее привлекательным выглядит в настоящее время иранский рынок. Стоимость арматуры в этой стране в январе подскочила почти на $100 за т, соответственно поднялись и цены на полуфабрикаты. В начале февраля российские поставщики взвинтили цены на заготовки до $510-520 за т CFR, но при этом "напугали" потребителей, резко сокративших объемы закупок. Обстановка на иранском рынке длинномерного проката неопределенная, прокатчики и трейдеры не исключают падения цен, если спрос на арматуру в феврале не увеличится.

На Дальнем Востоке цены на заготовки также немного понизились вследствие того же фактора, что и в Средиземноморье, – удешевления лома. Кроме того, слишком резкое поднятие цен, осуществленное в середине января, не было поддержано потребителями. Российские заготовки отправляются во Вьетнам из расчета $510-520 за т CFR, продукция из Японии и Тайваня может стоить на $10-20 за т дороже, но особым спросом не пользуется.

На международном спотовом рынке слябов продолжается относительное затишье. Производство готового проката остается ограниченным, к тому же, полуфабрикатами сейчас торгуют некоторые компании, которые осенью прошлого года вернули в строй доменные печи, но затем убедились в преждевременности этого шага. Цены на данную продукцию интегрированных комбинатов не слишком высоки, что, естественно, привело к снижению спроса на слябы от традиционных поставщиков.

Несмотря на январский подъем цен европейские и американские производители горячего проката стараются удержать цены на полуфабрикаты на прежнем уровне, составляющем не более $420-450 за т CFR США. В Восточной Азии цены пока не могут выйти из интервала $480-500 за т CFR.

Конструкционная сталь

Турецким компаниям пришлось понизить цены на арматуру. Попытка их подъема до $550-570 за т CFR привела только к резкому падению объема продаж. Удешевление металлолома позволило производителям проката вернуть котировки на прежний уровень, составляющий около $520-525 за т FOB.

Эти цены, скорее всего, уже будут приняты потребителями. Ближневосточный рынок длинномерного проката постепенно восстанавливается, в ряде стран наблюдатели отмечают увеличение спроса по сравнению с началом года. Внутренние цены, прибавляя помалу, за последний месяц поднялись во многих странах региона, включая Египет и ОАЭ, на $20-30 за т. Участники рынка явно ждут оживления в региональной строительной отрасли в начале весны, хотя и отдают себе отчет в том, что в этом году не стоит ждать полноценного восстановления.

Более сложная ситуация в Европе. С одной стороны, местные производители длинномерной продукции объявляют новые повышения цен на февраль, указывая на продолжающийся рост затрат. С другой, потребители еще не приняли даже январские цены, составляющие для арматуры и катанки около 400-420 евро за т EXW. Морозы и снегопады практически парализовали строительную отрасль в ряде европейских стран, а не ожидавшие таких "сюрпризов" трейдеры распродают складские запасы по бросовым ценам. Так, некоторые компании предлагают украинскую и молдавскую катанку на Балканы всего по $495-515 за т DAF Румыния.

Да и в целом стоимость длинномерного проката из стран СНГ остается весьма низкой. Котировки на арматуру составляют не более $480-500 за т FOB. Катанка украинского производства предлагается в Индию и Пакистан по $550-560 за т CFR, практически наравне с китайской.

В самом Китае рынок конструкционной стали по-прежнему находится на спаде. Средний уровень рыночных цен на арматуру сократился до менее 3750 юаней ($549) за т с металлобазы. Многие трейдеры, пытаясь подзаработать перед китайским Новым годом (14 февраля), продают продукцию дешево, тогда как потребление, наоборот, упало. Перед праздниками уже останавливаются многие стройки, а китайское правительство, объявив о возможном ужесточении кредитной политики, вызвало беспокойство у многих участников рынка недвижимости. Впрочем, китайские производители арматуры и катанки в последнее время практически не снижали отпускные цены, рассчитывая на восстановление рынка в конце февраля – марте.

В США рыночные цены на арматуру в конце января достигали $575-585 за метрическую т EXW, а на низкоуглеродистую катанку – $660-685 за т EXW, что выше, чем в других регионах. Тем не менее, производители объявили на февраль новые повышения цен, достигающие $50-60 за т. Аналитики сомневаются в том, что металлурги в этот раз добьются успеха. Спрос на конструкционную сталь в США низкий, а цены на лом, рост которых в ноябре-январе и служил основным оправданием для подъема котировок на длинномерный прокат, в феврале может смениться небольшим спадом.

Листовая сталь

Похоже, подходит к своему пику и рост цен на плоский прокат в США. Как отмечают местные специалисты, котировки еще продолжают подниматься, но уже, скорее, по инерции. Достаточно высокий спрос наблюдается в последнее время только на рынке горячекатаных рулонов, которые приобретаются, в частности, производителями труб, воспрянувших после изгнания с рынка китайских конкурентов в прошлом году. В то же время, дистрибуторы уже в основном пополнили свои запасы и постепенно сворачивают активность.

Американские компании предлагают г/к рулоны по $650-670 за метрическую т EXW, а по мартовским контрактам цены достигают $690-700 за т EXW. Однако, как отмечают эксперты, дальнейшее подорожание может привести к активизации импорта и усилению конкуренции на местном рынке. Сейчас российский горячий прокат предлагается в американских портах по $620-640 за т FOT, а мексиканский – по $640-660 за т с доставкой на склад в южных штатах. Объем поставок пока незначителен, но в случае увеличения разрыва между американским рынком и другими регионами он может заметно возрасти за счет других поставщиков.

В частности, заинтересоваться США могут европейские металлургические компании. Объявленное ими в январе повышение цен на горячий прокат до 420-440 евро ($586-614) за т EXW удалось лишь частично, а запланированный на февраль рост еще на 30-60 евро за т вообще оказался под угрозой срыва. Конечные потребители продолжают выжидательную политику, отказываясь от новых закупок. Правда, европейцев, так же как и их американских коллег, выручает отсутствие серьезной конкуренции из-за рубежа. Вследствие падения курса евро по отношению к доллару цены европейских компаний оказались в долларовом выражении ниже, чем у поставщиков из других стран. Так, даже украинский толстый лист предлагается сейчас, примерно, по $600 за т CFR.

В то же время, турецкие компании имеют возможность приобретать судостроительную толстолистовую сталь из Украины всего по $560-565 за т CFR, а цены на коммерческую продукцию вообще находятся в интервале $500-530 за т FOB. Г/к рулоны украинского производства немного прибавили по сравнению с январем, но их уровень при поставках в страны Ближнего Востока остается невысоким – $560-570 за т CFR. Российские компании о повышении котировок, составляющих $590-620 за т CFR, пока не объявляли.

Для восточноазиатского рынка проблемой стало падение цен на китайскую продукцию. Некоторые компании предлагают г/к рулоны в Корею менее чем по $550 за т CFR, а у крупнейших производителей цены находятся на уровне $570-580 за т CFR, что гораздо ниже котировок тайванских и японских компаний на февраль ($580-620 за т FOB). Металлургам остается только надеяться на то, что после празднования китайского Нового года, которое завершится в 20-х числах февраля, стоимость китайской продукции вернется к прежним значениям.

Специальные сорта стали

По оценкам британской консалтинговой компании MEPS, мировой рынок нержавеющей стали находится на перепутье. С одной стороны, рост затрат металлургов на никель, феррохром, железную руду заставляет их поднимать котировки. С другой, ожидаемого повышения спроса пока не происходит. Азиатские компании рассчитывают на подъем уже в марте, после новогодних праздников, для европейцев перспективы более туманные. Между тем, объявленное на январь повышение базовых цен на нержавеющую продукцию европейских компаний и резкий рост доплаты за легирующие элементы в феврале вызвали весьма неоднозначную реакцию со стороны потребителей.

Несмотря на объявленные ранее повышения стоимость холоднокатаных рулонов 304 2В в Азии остается на прежнем уровне – $3100-3250 за т CFR. Впрочем, возможно, цены там возрастут позже.

Металлолом

Цены на лом на мировом рынке продолжают слабеть вследствие низкого спроса со стороны крупнейших импортеров этого материала – Турции и Китая. Кроме того, не проявляют особой активности и американские меткомпании, вследствие чего стоимость лома по февральским контрактам в США может несколько снизиться. Тем не менее, существенного удешевления металлолома не ожидает никто: холодная зима во многих странах Северного полушария привела к падению сборов.

В Турции американские компании предлагают свой материал HMS № 1&2 (80:20) по $340-350 за т CFR, примерно, на таком же уровне находятся цены на российский и румынский лом А3, однако трейдеры предпочитают делать покупки в Европе, где котировки находятся на уровне $335-340 за т CFR. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>