Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.02.2010

ОК "РУСАЛ" подвел итоги первого года работы одного из корпусов Красноярского алюминиевого завода по технологии "Экологический Содерберг".

08.02.2010 - 11:41
Эта технология позволяет значительно уменьшить воздействие на окружающую среду, а также снизить себестоимость производства алюминия.

Принципиальное отличие новой технологии в том, что вместо традиционной анодной массы для производства алюминия используется коллоидная анодная масса. Она отличается сравнительно низким содержанием пека, который является основным источником выбросов в атмосферу смолистых веществ, в том числе бензапирена. По экологическим показателям усовершенствованные электролизеры Содерберга приближены к электролизерам, работающим на обожженных анодах.



"Спустя год можно уверенно сказать, что эксперимент удался, – сообщил Виктор Манн, директор по технологии и техническому развитию ОК РУСАЛ. – Мы наблюдаем четкую тенденцию: расход пека на производство одной тонны коллоидной массы примерно на 14% меньше, чем требуется для анодной массы. Кроме того, сама коллоидная масса по сравнению с анодной расходуется более экономно – для производства одной тонны алюминия ее требуется примерно на 6% меньше. Применение новой технологии позволяет не только повысить конкурентоспособность продукции КрАЗа за счет снижения ее себестоимости, но и уменьшить воздействие предприятия на окружающую среду".

Работа по переводу электролизеров Содерберга на более экологически чистую технологию с использованием коллоидного анода на КрАЗе была начата три года назад – тогда в эксперименте были задействованы 20 электролизеров. Год назад на технологию "Экологический Содерберг" были переведены все 86 электролизеров пятого корпуса завода. В дальнейшем компания планирует применение новой технологии в остальных заводских корпусах. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157921

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>