Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 05.02.2010

Онэксим ждет хороших дивидендов от Русала. "Рейтер". 4 февраля 2010

05.02.2010 - 09:52
Группа Онэксим бизнесмена Михаила Прохорова через несколько лет рассчитывает на хорошую дивидендную доходность по акциям алюминиевого гиганта Русал, пакетом акций которого владеет группа.

Глава Онэксима Дмитрий Разумов сказал также в интервью Рейтер, что поддерживает идею слияния в будущем Русала с Норильским никелем, крупнейшим производителем этого цветного металла.

"Безусловно, мы рассчитываем на хорошую дивидендную доходность по акциям Русала уже через несколько лет", - сказал Разумов, который также является членом совета директоров Русала.

Алюминиевый гигант, общий долг которого после проведенного недавно первичного публичного размещения своих акций (IPO) составляет около $13 миллиардов, в 2009 договорился с кредиторами о реструктуризации этой задолженности, однако взамен получил ограничения на реализацию части инвестиционных проектов и выплату дивидендов. В частности, компания не сможет платить дивиденды, пока отношение ее долга к EBITDA не снизится до 3:1.

Онэксим, который после проведения IPO владеет около 17 процентов Русала, ждет, что компании поможет рост цен на алюминий в ближайшие годы.

"Даже при сохранении текущих цен на алюминий Русал сможет достаточно быстро критично снизить уровень долга. При этом, по нашему мнению, в ближайшие годы цены могут еще вырасти", - сказал Разумов.

Русал, который в январе привлек $2,24 миллиарда в результате размещения чуть более 10 процентов акций на биржах Гонконга и Парижа, сообщил ранее в четверг, что погасил из этой суммы $2,143 миллиарда кредитов.

Разумов полагает, что успешное IPO может подтолкнуть Русал и Норникель к возобновлению переговоров о слиянии, прерванных кризисом.

"Теперь Русал получил ликвидные акции. Я не вижу никаких препятствий для возобновления диалога между акционерами об объединении Русала и Норникеля", - сказал он.

Русал купил блокпакет акций Норникеля у Прохорова в начале 2008 года с расчетом на слияние компаний, однако вызванные кризисом проблемы алюминиевого гиганта с долгом отодвинули эти расчеты на второй план.

"Мы считаем, что в долгосрочной перспективе у объединенных Норникеля и Русала гораздо больше возможностей для успешной конкуренции на международном уровне, чем по отдельности. Рано или поздно укрупнение станет необходимостью, или ты не сможешь выдержать конкуренцию с крупными международными игроками", - считает Разумов.

Вторым крупнейшим акционером Норникеля, текущая капитализация которого составляет около $30 миллиардов, остается бизнесмен Владимир Потанин. Основным акционером Русала, который в ходе IPO был оценен в $21 миллиард, является Олег Дерипаска.

"Мы, как акционеры, считаем, что фундаментально Русал стоит значительно больше", - отметил Разумов. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>