Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 04.02.2010

На ЗАО "Алкоа Металлург Рус" открылся филиал Центра Совершенства Бизнес - Системы Алкоа (ABS).

04.02.2010 - 09:48
В январе на Алкоа Металлург Рус, металлургическом заводе Алкоа Россия, расположенном в Белой Калитве Ростовской обл., открылся филиал российского Центра Совершенства Бизнес - Системы Алкоа (ABS).

Бизнес-Система Алкоа (ABS) – это комплекс принципов и инструментов, направленных на постоянный поиск возможностей для усовершенствования производства и сокращения издержек, повышения качества продукции, обеспечения высокого уровня безопасности труда. Инструменты ABS используются для организации и управления предприятиями компании Алкоа во всем мире.

Центры Совершенства (Centers of Excellence) – это единая сеть обучающих центров Алкоа по всему миру, которые занимаются теоретической и практической подготовкой сотрудников, способствуя внедрению принципов эффективного и бережливого производства Бизнес-Системы Алкоа.

На российских предприятиях Алкоа (в Самаре и Белой Калитве) Бизнес-система Алкоа внедряется с 2006 года. Для вовлечения и обучения работников Алкоа Россия инструментам бережливого производства в 2008 году на базе Алкоа СМЗ (Самарский металлургический завод) был создан Центр Совершенства (Center of Excellence) ABS Алкоа Россия. Центр Совершенства в Белой Калитве стал филиалом самарского центра.

В январе обучение прошли 32 руководителя основных и вспомогательных подразделений предприятия. Занятия проводили квалифицированные тренеры Центра Совершенства Алкоа Россия из Самары.

Первый курс обучения длится 4 дня и включает в себя теоретические и практические занятия. Участники тренинга изучают шесть из семи инструментов стабильности, входящих в первый уровень внедрения ABS:

Ежедневное управление

Решение проблем

TPM (Total Productive Maintenance - Всеобщий уход за оборудованием) и 5S (система организации рабочего места)

Признание и поощрение

Система предложений

Коммуникации

После прохождения курса первого уровня обучающиеся получают домашнее задание, связанное с реализацией на своих производствах тех методик, которые они изучили в Центре.

До конца 2010 года филиал Центра Совершенства Алкоа Россия в Белой Калитве планирует провести обучение всех руководителей подразделений предприятия, от директоров производств до сменных мастеров на участках производственных и ресурсных единиц.

Юрий Ануров, менеджер по ABS, Алкоа СМЗ:

"ABS инструменты призваны помочь руководителям вовлечь людей в улучшения. Они являются структурой, позволяющей усилить инициативу работников и направить её в нужное русло. Если каждый из руководителей, обученных в Центре совершенства, приложит всю свою энергию на применение полученных знаний на практике – очень скоро его участок, отдел, цех начнет меняться – будут сокращаться дефекты, расти производительность, снижаться запасы, уменьшаться простои, увеличиваться выход годного. Хочется пожелать всем выпускникам Центра успехов в улучшениях – это крайне важно для компании, особенно в тяжелое кризисное время".

Евгений Лазин, заместитель директора прокатного производства ЗАО "Алкоа Металлург Рус": "Это самое лучшее обучение, которое я когда-либо проходил. Занятия организованы на высшем уровне, тренеры отлично подготовлены, качественно продумана организация занятий. С утра - теория, после обеда - практика на производстве, каждый день - новые темы, общение – живое и энергичное. Получено много познавательной информации. Очень хочется пройти обучение по 2-му уровню тем же составом".

Наталья Каньшина, менеджер спектроаналитической лаборатории ЗАО "Алкоа Металлург Рус": "Обучение было насыщенным и отлично продуманным в плане усвоения материала. Практическая часть являлась замечательным закреплением теоретической. Слайды, фрагменты видеофильмов, игровые задания способствовали более подробному изучению материала. Он предлагался в интересных формах - собеседование, дискуссия, вопрос-ответ. Преподаватели в доходчивой и, главное, в заинтересованной форме проводят тренинг. Спасибо тренерам и организаторам за это обучение и успехов в дальнейшем".

Виталий Удоденко, старший мастер плавильно-шихтового отдела плавильно-литейного производства ЗАО "Алкоа Металлург Рус": "После своего обучения уже провел тренинги по ABS в двух сменах. Набросали около 10 предложений, 2 из которых могут перерасти в проекты. На обучение в Центре совершенства направил двух помощников - мастеров плавильно-шихтового отдела. Думаю, вместе мы быстрее и качественнее справимся с задачей. С нетерпением жду обучения 2-му уровню внедрения ABS".

Бизнес-система Алкоа (ABS) на начальном этапе включает в себя семь элементов – "семь инструментов стабильности", тесно связанных между собой. Пять из них – TPM, "Кайзен", "Ежедневное управление", "Предложения по улучшению" и "Решение проблем" – позволяют привнести эффективность в производственные процессы. Два оставшихся – "Признание и поощрение" и "Коммуникации" – непосредственно связаны с развитием персонала. То есть ABS позволяет улучшить управление производством и повысить эффективность работы людей, их желание и готовность произвести изменения как можно быстрее.

"ТРМ" (Total Productive Maintenance) - Всеобщий уход за оборудованием. Принцип, согласно которому каждый сотрудник должен заботиться о своем рабочем месте. Правила просты: нельзя пренебрегать профилактическим осмотром, не нужно дожидаться поломки станка и прихода ремонтников, если можешь сам решить проблему на ранней стадии, не стоит бросать мусор вокруг рабочего места.

"Решение проблем" (Problem Solving) дает каждому сотруднику единую схему действия в любой проблемной ситуации в процессе производства.

"Кайзен" (в переводе с японского "постоянное улучшение") – ориентирует каждого сотрудника на командную работу по постоянному поиску улучшений и их последующему внедрению. Предложения по итогам "Кайзена" направлены не только на повышение производительности процесса, но и на улучшение условий труда и техники безопасности.

"Ежедневное управление" (Daily Management) предписывает каждому менеджеру ежедневно проводить собрания с коллективом, информируя персонал о текущих задачах подразделения и компании в целом. Таким образом люди начинают понимать свою цель в контексте общего дела, осознавая себя частью команды.

"Коммуникация" (Communication) – передача информации любым способом, но с упором на личное общение лицом к лицу. Обмен идеями и проблемами с коллегами, начальниками и руководством в режиме реального времени помогает нам лучше понять бизнес и внести свой вклад в его улучшение.

"Система предложений" (Suggestion System) - система, позволяющая любому работнику выступить с предложением о каком-либо усовершенствовании. Инновация может касаться безопасности труда, сокращения затрат, уменьшения расхода материалов, устранения неисправностей, повышения эффективности коммуникаций и др.

"Признание и поощрение" (Reward & Recognition) основана на идее, что за свои успехи работник должен получать поощрение в достаточно короткий срок, в пределах месяца. В этом случае сотрудник видит четкую связь "результат – награда". Формы материальных поощрений – премии, сувениры с корпоративной символикой и др.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>