Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2010

В ожидании нового повышения. "Русмет". 3 февраля 2010

03.02.2010 - 10:40
Цены на плоский прокат на Ближнем Востоке продолжают двигаться вверх, хотя и медленнее

В январе российские и украинские экспортеры плоского проката добились повышения цен при поставках на Ближний Восток, примерно, на $30-40 за т. Стоимость российских горячекатаных рулонов в странах региона достигла $585-605 за т CFR, а холоднокатаных – $680-700 за т CFR. Украинский горячий прокат и толстолистовая сталь вышли на рубеж $550-565 за т CFR. Эти цены, установленные в середине января сразу же после праздничной паузы, остались неизменными до конца месяца.

Сегодня металлургические компании принимают заказы на март и устанавливают новые цены по мартовским контрактам. Делать им это приходится в непростой ситуации. Прежде всего, спрос в регионе остается относительно слабым. Даже в Турции, ведущей индустриальной державе региона, потребление стальной продукции несколько сократилось по сравнению с концом прошлого года. Потребители проводят выжидательную политику, не спеша заключать новые контракты.

Впрочем, такая же ситуация сложилась и в странах ЕС, где производители стали столкнулись с той же проблемой недостаточного спроса, однако, похоже, не собираются отказываться от нового поднятия цен. Рост затрат и низкий уровень рентабельности не оставляют металлургам иного выбора, кроме увеличения котировок.

Тем не менее, февральский подъем цен обещает быть значительно скромнее январского. Турецкая компания Erdemir, которая вообще не меняла котировки по февральским контрактам, анонсировала на март весьма умеренное повышение. Отпускные цены на горячекатаные рулоны возрастут на $25 за т, до $570 за т EXW, а на холодный прокат только на $5, до $665 за т EXW. Иранская Mobarakeh Steel на проведенном в конце января экспортном тендере смогла добиться только $580 за т FOB по мартовским поставкам в ЕС и на Ближний Восток, хотя ранее рассчитывала на $600 за т FOB.

Таким образом, и производители из СНГ вряд ли смогут добиться в начале февраля существенного роста цен на Ближнем Востоке. Турецкие источники сообщают о предложениях украинского горячего проката в Турцию по $560-570 за т CFR, т.е. с увеличением на $5-10 за т по сравнению с предыдущим месяцем. Очевидно, такого же незначительного подорожания будут ожидать и покупатели российской продукции.

Более долгосрочные перспективы регионального рынка также видятся не слишком благоприятными. Египетская компания EZDK, которая заключает договора уже на поставку майской продукции, предлагает горячекатаные рулоны в Саудовскую Аравию по $640 за т FOB, прогнозируя на ближайшие месяцы, таким образом, достаточно умеренный рост. В последние месяцы 2009 года "форвардные" котировки египетской компании были значительно выше текущих на тот момент.

Безусловно, металлурги могут утешать себя тем, что, по крайней мере, в ближневосточных странах никто не ожидает удешевления стальной продукции в ближайшие месяцы, хотя о существенном повышении речь не идет. Однако ситуация еще может измениться к лучшему, если в феврале-марте будут более уверенно подниматься цены на плоский прокат в Европе и Восточной Азии.

Цены на горячекатаные рулоны на Ближнем Востоке, $/т

В ожидании нового повышения. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>