Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.02.2010

ФАС России предупреждает компании-производителей коксующегося угля: согласованнее действия недопустимы.

03.02.2010 - 10:13
В последнее время в СМИ, а также в сети "Интернет" активно распространяется информация о предстоящем повышении российскими компаниями цен на коксующийся уголь на 30-40%. В качестве источников данной информации указываются, в том числе и компании-производители коксующегося угля.

В связи с этим ФАС России обращает внимание компаний-производителей коксующегося угля, на то, что распространение информации о будущих ценах может быть истолковано антимонопольным органом как согласованные действия хозяйствующих субъектов, приводящие к ограничению конкуренции на рынке коксующегося угля.

За осуществление согласованных действий, ограничивающих конкуренцию, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено административное правонарушение, а также уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Во второй половине 2008 года ФАС России были выявлены нарушения на рынке коксующегося угля, которые выразились в злоупотреблении доминирующим положением и установлении монопольно высоких цен рядом угледобывающих компаний. В отношении таких компаний в настоящее время действуют предписания ФАС России, направленные на обеспечение конкуренции и предупреждение монополистической деятельности.

-- INFOLine, ИА (по материалам Федеральной антимонопольной службы)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>