Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2010

Интервью: Михаил Батуев, управляющий директор ОАО "Ванадий".

02.02.2010 - 12:01
С какими показателями Качканарский ГОК (ОАО "Ванадий", входит в "Евраз") закончил 2009 год?

- Кризис стал серьезным испытанием для всей отрасли, но для нашего предприятия 2009 год оказался лучше, чем мы изначально прогнозировали. Объем добычи руды по сравнению с 2008 годом практически не изменился, почти все подразделения комбината справились с поставленными задачами.

С другой стороны, мы работали в условиях снижения цен на мировом рынке. Так, стоимость тонны окатышей упала со 108 долларов в 2008 году до 41 доллара в 2009 году, агломерата – со 111 до 49 долларов. Одновременный рост энергозатрат и расходов на транспорт, стоимости материалов не могли не повлиять на прибыль. И все же мы сумели удержать производство на уровне рентабельности, выполнить все социальные обязательства перед работниками комбината и обеспечить рост заработной платы.

Какие задачи стоят перед предприятием в 2010 году?

- Сегодня комбинат полностью обеспечен заказами. План производства сформирован с учетом удовлетворения запросов потребителей продукции КГОКа. В 2010 году Качканарский ГОК рассчитывает увеличить добычу руды, производство концентрата и готовой продукции – агломерата и окатышей. Для этого потребуется слаженная работа всех подразделений.

Что предпринимается для обеспечения исполнения производственного плана?

- Программ много. Они направлены, в частности, на автоматизацию горных, транспортных производственных процессов, совершенствование схемы энергообеспечения. Что касается приобретения нового оборудования, то уже в январе введены в строй четыре новых 55-тонных БелАЗа. Также будет приобретена секция среднего и мелкого дробления, буровой станок. Ремонтный фонд в сравнении с 2009 годом планируется увеличить примерно на 11 %.

Вообще мощность КГОКа будет определять фабрика окускования – работающие здесь четыре обжиговые машины и две агломерационные. Наша задача – обеспечить окатышами и агломератом НТМК, для чего, возможно, будут использоваться новые продукты Высокогорского ГОКа. В конце декабря мы уже провели эксперимент по использованию аглофлюса, который доказал возможность увеличения производительности агломашин, улучшения качества железорудного сырья. Металлурги отметили повышение производительности доменных печей, а также экономию кокса.

Но для дальнейшего применения аглофлюса ВГОКа нам необходимо подготовить аспирационную систему к высокой нагрузке – как на шихтовых складах, так и на перегрузочных пунктах.

Как КГОК будет работать в 2010 году над улучшением качества продукции?

- В этом направлении мы очень тесно сотрудничаем с Нижнетагильским металлургическим комбинатом. По итогам года мы констатировали стабильное улучшение качества, и уже в декабре 2009 года КГОК значительно увеличил отгрузку агломерата и окатышей сорта "А" на НТМК. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>