Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2010

Плюсы и минусы прошедшего года. "Русмет". 1 февраля 2010

02.02.2010 - 11:50
Мы начинаем подводить итоги прошедшего года с точки зрения металлургии. В фокусе – черная металлургия

2009 год наконец благополучно завершился. Благополучно уже хотя бы потому, что прогнозы, делавшиеся в его начале не сбылись ни в его середине, ни в его конце. Более того, конец года ознаменовался резким всплеском оптимизма, который как раз сейчас проходит проверку на прочность.

Металлургам грех жаловаться на этот год, поскольку мало кто ожидал такой скорости восстановления объемов производства основных видов продукции, которую мы наблюдали, особенно в первой половине прошедшего года. И это, пожалуй, главный итог. Металлургия вновь продемонстрировала редкую (можно сказать, феноменальную) устойчивость в кризисных ситуациях.

Конечно, этому в значительной степени поспособствовали события на китайском рынке. Китайское правительство взяло такой темп в поддержке внутреннего спроса через стимулирование, в том числе, и инфраструктурных проектов, что собственная китайская металлургия не справилась, и Китай вновь широко открыл ворота поставкам импортного металла. Этим не преминули воспользоваться российские металлурги.

Еще одним нетривиальным итогом внешнеторговой деятельности отечественных металлургов стало то, что большую часть года лидером по закупкам российского металла был Иран, что еще недавно предположить было довольно трудно. Это лишний раз свидетельствует о том, что в современных условиях основой успешной деятельности является отказ от жестко запрограммированных схем - даже в тяжелые моменты рынок, тем не менее, открывает окна возможностей.

Однако, сколь бы ни была привлекательна для металлургов экспортная составляющая бизнеса, предкризисный период приучил нас к мысли о том, что основным, все же, является внутренний рынок. А здесь ситуация в течение года складывалась далеко не так благоприятно. Основные потребители - строительство и машиностроение - оказались в прошлом году явно не готовы к тому, как будут развиваться события. Не имея значительной экспортной составляющей (подкрепленной ценовой конкурентоспособностью) эти отрасли значительно снизили обороты, что отразилось на закупках стального проката. В частности, видимое внутреннее потребление листового проката снизилось по итогам года на 20% (при том, что производство листового проката снизилось лишь на 5%), а сортового проката - на 23% (при снижении производства на 17%). При этом экспорт листового проката вырос на 22% по сравнению с предыдущим годом, а экспорт сортового проката - на 19%. И уж совсем нетипичным является то, что за этот период экспортные поставки полуфабрикатов сократились на 13% (традиционно мы считаем полуфабрикаты наиболее привлекательной экспортной позицией).

Еще одна тенденцию прошлого года, которую следует рассматривать как важную,- четко проявившееся различие в ценовых трендах на сталь и на другие металлы, цена которых формируется биржевым способом. Во втором случае мы в течение всего года наблюдали ускоренный рост (это же относится и к рынку нефти). Цены на никель - удвоились; цены на алюминий - практически удвоились; рост цен на медь даже превысил это значение. В то же время цены на сталь были относительно стабильны, хотя и претерпели некоторый рост. Возможно, правы те аналитики, кто говорит о том, что сегодня мы наблюдаем надувание новых пузырей на рынках коммодитиз.

С другой стороны, отсутствие значимого роста цен в предшествующий период может быть свидетельством потенциального апсайда стальных цен. Пока этот фактор, по большому счету, не срабатывает в силу обострившейся конкуренции на всех привлекательных рынках, а также в силу того, что потенциальные инвесторы соблюдают осторожность, предпочитая работать пусть рискованных, но, тем не менее, пока быстрорастущих биржевых рынках.

Однако сегодня большинство склоняется к тому, что этот рост носит временный характер, и его основой являются массированные государственные финансовые вливания. Однако этот процесс не вечен, скорее всего, уже в этом году мы увидим ощутимое сокращение государственной поддержки банков и финансовых компаний. По законам сохранения массы (в том числе и денежной), это должно привести к перетоку части спекулятивных финансов в реальный сектор. Если это произойдет, ситуация с ценовыми трендами неизбежно сменится с точностью до наоборот.

Плюсы и минусы прошедшего года.

Плюсы и минусы прошедшего года.

Плюсы и минусы прошедшего года. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>