Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2010

В.Попов: "В 2010 г. украинская металлургия вырастет на 8-12%". "UGMK.INFO (Украина)". 2 февраля 2010

02.02.2010 - 11:38
В 2010 г. на мировых рынках ожидается рост конкуренции, ключевым фактором в которой станет контроль над себестоимостью метпродукции. О производственных планах и росте затрат украинских металлургов бизнес-порталу UGMK.INFO рассказал заместитель начальника департамента по вопросам металлургического комплекса ГП "Держзовнишинформ" Вячеслав Попов.

– Каковы основные итоги импорта металлопродукции на украинский рынок в 2009 г.?

– Наряду с существенным падением внутреннего металлопотребления в минувшем году значительно снизились и объемы импорта в Украину. За 2009 г. в Украину было импортировано 1,24 млн. т металлопродукции, что почти на 61% ниже, чем в 2008 г. В структуре отечественного импорта преобладает прокат с покрытием – около 24%, а также другие виды плоского проката и длинномерный прокат – примерно по 17%. В Украину также интенсивно ввозится круглая заготовка – 15,2%, горячебрикетированное железо – 10,3%. При этом, следует отметить, что падение объемов импорта наиболее востребованных в Украине товарных групп – проката с покрытием и круглой заготовки оказалось существенно меньшим (-34%), нежели в целом по всем группам товаров.

Отдельно стоит отметить значительный рост поставок базовых ферросплавов на рынок Украины. В прошлом году их завезли в пять раз больше (106 тыс. т), чем в 2008 г. В непростых условиях некоторые украинские потребители ферросплавной продукции всеми силами пытались оптимизировать свои расходы и приобрести сырье пусть дальше, но дешевле.

Основными регионами-поставщиками металлопродукции в Украину остаются страны ЕС и Российская Федерация. Из Европы к нам поступает в основном плоский прокат с покрытием, прокат из легированных марок стали, а также ферросплавная продукция.

Россия снабжает отечественных металлопотребителей круглой заготовкой, горячебрикетированным железом, и, конечно же, г/к и х/к прокатом, которые в общей сложности составляют 27% в импорте металлопродукции из данного региона, а также сортовым прокатом.

Поставки из стран ЕС снизились на 31,4%, из Российской Федерации более чем на 66%. Более позитивный показатель импорта из стран ЕС обусловлен сравнительно незначительным падением спроса – 15,3% – со стороны украинских потребителей на прокат с покрытием, который занимает подавляющую долю в импорте металлопродукции из стран ЕС – 67%.

– Оцените перспективы внутреннего рынка в 2010 г., насколько он может вырасти?

– К сожалению, пока еще рано говорить о восстановлении базовых металлопотребляющих отраслей Украины, от состояния которых зависит и "самочувствие" рынка. Однако, учитывая низкий базис сравнения, можно предположить, что рост внутреннего потребления в этом году составит примерно 10-15%. О более внушительных цифрах говорить пока рано.

– На Ваш взгляд, смогут ли метпредприятия в 2010 г. выйти на запланированные ими показатели (+27-30% к минувшему году), в то время как в правительстве считают, что реальная цифра прироста составит не более 5-6%?

– Декларируемые цифры в 27-30% выглядят, мягко говоря, слишком оптимистично для текущего года. Для того чтобы выйти на такие показатели, необходимо быть уверенным в благоприятной ситуации на внешнем рынке, стабильном росте внутреннего рынка и полной сырьевой обеспеченности. Ни одного, ни другого, ни третьего в полной мере наблюдаться наверняка не будет. Поэтому, пока можно говорить о более-менее реальных показателях роста на 8-12%.

– Насколько вырастет себестоимость украинской стали, какими ожидаются аналогичные показатели конкурентов?

– При условии, что действие постановления правительства №925 от 14.10.2008 г. "О первоочередных мерах по стабилизации ситуации, сложившейся в горно-металлургическом и химическом комплексе" будет продлено (срок действия данного постановления завершается в марте 2010 г. – ред.), себестоимость украинской стали может вырасти примерно на 12-15%. Если нет, можно будет говорить и о более значительном росте. Примерно на столько же – 8-15% – может вырасти себестоимость продукции и у наших основных конкурентов.

– Дайте, пожалуйста, общий прогноз развития ситуации в мировой металлургии в 2010 г.? Какой ожидается внешняя конъюнктура в течение нынешнего года, возможны ли резкие скачки цен?

– Текущий год будет характеризоваться все еще достаточно низким уровнем потребления со стороны базовых металлопотребляющих отраслей, высокой конкуренцией на рынке металлопродукции, ростом цен на сырьевые материалы.

Мировая металлургия, несмотря на кризисные и посткризисные процессы, будет обрастать новыми производственными мощностями, что еще более осложнит жизнь стальным компаниям, в условиях наличия излишних производственных мощностей.

Все еще высоким будет оставаться уровень применения протекционистских мер. Будет наблюдаться оживление процессов слияний и поглощений.

Резких скачков цен (не считая возможных форс-мажоров) на рынке быть не должно. График цен, как и в прошлом году, будет скорее волнообразным, демонстрирующим локальные рост и снижения цен. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>