Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2010

MEPS: мировые цены на нержавеющую сталь останавливаются в январе, но будут неизбежно расти.

02.02.2010 - 11:20
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, рынок нержавеющей стали, кажется напоминает некое пересечение расходов на сырье, спроса от конечных потребителей и целей каждого производителя иметь влияние на рыночную ситуацию. На Западе, в частности, ожидается рост отгрузок после долговременной рецессии.

В Европе пик цен на никель на LME в течение конца декабря и января привел к существенному росту в доплатах за сплавы на февраль. Кроме того, ожидаемые увеличения стоимости другого сырья, такого как железная руда и феррохром, должны продолжить двигать вверх рост доплат за сплавы. Хотя пока на активности покупательской деятельности это никак не сказалось. Некоторые из ведущих европейских производителей попытались даже увеличить базовые цены в январе, но пока безуспешно. Учитывая песрпективу роста доплат, покупатели вряд ли примут больший рост цен. Кроме того, существует фактор ограничения цен, который связан со спросом конечного потребителя.

Ситуация в США подобна европейской. На североамериканском рынке также повысились доплаты, и, вероятно, компании будут делать также и в марте. Тем временем, анонсы роста базовых цен пока не встретили одобрение потребителей. Большие проекты инфраструктуры правительства находятся в стадии ожидания, в то время как потребительские расходы продолжают снижаться.

Экономика Дальнего Востока отличается от Запада. Специалисты рынка в Японии видят признаки восстановления, но за более длительный период, чем прогнозировалось ранее. В Японии есть рост спроса от автомобильного сектора и отрасли бытового оборудования, но не от строительства. Эти положительные сигналы пока еще не повляили на рост цен на нержавеющую сталь. Спрос в Корее, Tайване и Китае был намного меньше под влиянием спада на Западе. Производство нержавеющей стали продолжилось на уровне намного ближе к полной загрузке мощностей, чем это было в Европе или Северной Америке. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>