Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.02.2010

Тува взяла обязательства с участников конкурса на освоение Межегейского месторождения. "ФедералПресс". 1 февраля 2010

02.02.2010 - 10:14
Роснедра объявили конкурс на разработку Межегейского угольного месторождения в Туве

Правительство Тувы заключило соглашение об участии в реализации нескольких крупных социальных проектов в республике с компаниями Evraz Group и "Северсталь", которые будут участвовать 2 марта в конкурсе на разработку Межегейского угольного месторождения. Как заявил "ФедералПресс" глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол, потенциальные инвесторы разработки месторождения также взяли на себя обязательства по регистрации своих подразделений на территории республики.

"Переговоры с компаниями были довольно сложными, – заявил глава республики Шолбан Кара-оол. – Но зато теперь мы располагаем официальными подтверждениями того, что при любом итоге конкурса интересы республики не будут ущемлены".

Как сообщил председатель правительства Тувы, обе компании согласились на долевое участие в создании модульной теплоэлектростанции, которая позволит не только решить энергетические проблемы республики, но и создаст определенный резерв, необходимый для дальнейшего промышленного развития. Также компании обязались помочь завершить строительство православного храма в Кызыле и принять участие в создании нескольких важных социальных объектов, таких как детские сады и спортивная школа-интернат.

Кроме того, от компаний получено обещание зарегистрировать все свои подразделения в республике, укомплектовав их персонал не менее чем на 60 % из числа местных кадров, и не просто вывозить добываемый уголь, а организовать его первичную переработку.

Как сообщал "ФедералПресс", заявки на участие в конкурсе подали компания "Межегей-уголь", входящая в Evraz Group, и ОАО "Воркутауголь", принадлежащее ОАО "Северсталь".

Государственным балансом по состоянию на 1 января 2007 года по Межегейскому месторождению учтены балансовые запасы коксующихся углей в размере 213 млн тонн, забалансовые запасы – 53 млн тонн. Основной пласт "Улуг" разведан до глубины 600 м от поверхности. По пласту подсчитаны балансовые запасы углей, составляющие 151,2 млн тонн, в том числе коксующиеся – 144,2 млн тонн.

Как сообщал "ФедералПресс", ранее месторождение выставлялось на торги в июле прошлого года. Победителем аукциона стал "Южкузбассуголь", подконтрольный Evraz Group, предложивший рекордную цену в 16,940 млрд рублей. Но из-за экономического кризиса в январе 2009 года компания официально отказалась от разработки месторождения. -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157162

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>