Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

Рециклинг вместо автохлама. "Колеса.ru". 29 января 2010

01.02.2010 - 17:49
С 8 марта 2010 года начинает работать экспериментальная государственная программа, с легкой руки журналистов, названная "деньги за автохлам". Сегодня представители правительства Петербурга, автодилеров и компаний по переработке металлического лома рассказали как ведется подготовка реализации этой программы.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1194 от 31.12.2009 Санкт-Петербург входит в число регионов где будет проводиться эксперимент по внедрению программы стимулирования производства новых автомобилей и утилизации старых. Согласно этой программе, "автохлам" - это легковые машины возрастом старше 10 лет. Все кто владеет десятилетним автомобилями более года сможет сдать их в обмен на сертификат дающий 50 тыс. рублей скидки при приобретении нового легкового автотранспортного средства произведенного в России. В общей сумме государство выделяет 11 млрд. рублей на реализацию этой программы, из которых 10 млрд. пойдут на саму компенсацию по сертификату, а 1 млрд. предусмотрен для возмещения расходов при перевозке старых машин в пункт утилизации.

Экспериментальная программа будет действовать в Санкт-Петербурге, Москве, Самаре и Нижнем Новгороде. По ее итогам правительство примет решение о распространении на всю страну.

Как рассказал начальник Управления по обращению с отходами производства и потребления Санкт-Петербурга Всеволод Хмыров – сегодняшние мощности города позволяют провести утилизацию 100 тыс. автомобилей в год. Это достигается силами четырех заводов уже готовых к началу программы: ЗАО "Авантек", ООО "СевЗапсталь", ЗАО "Петромакс" и ООО "Всеволожский завод алюминиевых сплавов".

По словам представителей промышленных перерабатывающих предприятий и автодилеров Петербурга, на пути к полноценному функционированию всей цепочки от утилизации старой машины до приобретения новой, еще имеется целый ряд трудностей. Решение всех процедурных вопросов зависит от правительства РФ, от органов ГИБДД и самих автовладельцев.

Имеются трудности с распределением обязанностей, с регистрацией утилизируемого автомобиля, с процессами по утилизации и их стоимости. Для разрешения всех вопросов правительство города активно работает с представителями автодилеров и предприятиями доказавшими готовность участия в программе. В ближайшие дни будут опубликованы подробные рекомендации, с адресами и реквизитами, для горожан решивших расстаться со своей "старушкой" и приобрести новый автомобиль. -- Колеса.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158033

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>