Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

Не дотянули. "Русмет". 1 февраля 2010

01.02.2010 - 12:42
Турецким компаниям пришлось понизить цены на арматуру

Подъем цен на арматуру в странах Ближнего Востока в январе с самого начала имел, по большому счету, искусственный характер и определялся, в основном, подорожанием металлолома. Однако турецкие сталелитейные компании смогли запастись сырьем, приобретая, в основном, наименее дорогостоящий европейский материал, а в конце январе они и вовсе покинули рынок, прекратив закупки. Цены на металлолом в Средиземноморье пошли вниз, соответственно, не смогла удержаться на прежнем уровне и арматура.

Первыми упали цены на турецком внутреннем рынке. Котировки на продукцию средних размеров, одно время достигавшие $525-540 за т с металлобазы (без НДС), после краткого взлета опустились до около $505-525 за т. Спрос на конструкционную сталь в Турции сократился в последнее время из-за холодов, хотя в целом ситуация в национальной строительной отрасли не так уж и плоха.

А на прошлой неделе снижать цены пришлось и экспортерам. Попытка турецких компаний повысить котировки на арматуру при поставках в страны Ближнего Востока до $540 за т FOB и более не увенчалась успехом. Потребители не испытывали особой необходимости в срочном приобретении стальной продукции и поэтому могли себе позволить выжидательную политику. Поэтому, как только металлолом в регионе пошел на понижение, цены на турецкую арматуру уменьшились до около $520-525 за т FOB.

Теперь на очереди заготовки. На волне общего подорожания длинномерной продукции российские и украинские поставщики довели их стоимость до $470 за т FOB и более. Однако спрос на столь дорогостоящие полуфабрикаты тут же упал. Чтобы возобновить продажи, поставщикам придется вернуть цены, как минимум, на отметку $450 за т FOB.

Впрочем, можно предположить, что спад на рынках арматуры и заготовок имеет временный характер. Судя по всему, металлолом до начала весны успеет совершить еще один подъем, потянув за собой стальную продукцию и полуфабрикаты. Серьезный и длительный спад на этом рынке выглядит маловероятным вследствие хронического дефицита сырья.

Но для самостоятельного повышения арматура и заготовки, похоже, еще не созрели. По оценкам специалистов, спрос на длинномерный прокат в большинстве стран Ближнего Востока такой же низкий, как и в прошлом году. В "портфелях" региональных строительных компаний, правда, находится множество новых проектов, но финансирование для них до сих пор не открыто. Ожидается, что в текущем году спрос на арматуру возрастет практически во всех странах региона (в отстающих, по крайней мере, значится только Дубаи), но этот рост пока больше потенциальный, нежели реальный. Рынки ждут однозначного сигнала о том, что кризис уже позади, но его должны дать западные страны. Но это произойдет, в лучшем случае, весной, а в худшем состояние тягостной неопределенности может продлиться и до третьего-четвертого кварталов текущего года.

Таким образом, поставщикам заготовок из СНГ на ближайшее будущее надо приготовиться к непродолжительному спаду, который уже в конце февраля может смениться новым повышением цен. Однако дальнейшие события уже не в их власти. С наступлением весны металлолом, наверняка, подешевеет, а с ним, вероятно, снова пойдут вниз арматура и полуфабрикаты.

Цены на заготовки и арматуру в странах Ближнего Востока, $/т

Не дотянули. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>