Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.02.2010

Менеджмент Сбербанка РФ заявил, банк не будет стратегическим акционером "Русала" – комитет по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка.

01.02.2010 - 12:13
Сбербанк России (SBER) не будет стратегическим акционером "Русала", такой позиции придерживается менеджмент банка. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС глава комитета по взаимодействию с миноритариями Сбербанка РФ Антон Данилов-Данильян.

"Возможно, среди ежедневных сделок бумаги "Русала" будут попадаться, но стратегическим акционером компании Сбербанк не будет. Об этом нам сказал менеджмент", - отметил А.Данилов-Данильян.

Вопрос о возможной покупке акций "Русала" Сбербанком РФ, а также заявление миноритарного акционера Сбербанка и банка ВТБ (VTBR) Алексея Навального, выступающего от имени инициативной группы акционеров этих банков, обсуждался на заседании комитета.

Накануне А.Навальный обнародовал заявление, в котором говорится, что "IPO UC Rusal было проведено при непосредственной помощи государства и компаний, находящихся под контролем государственных чиновников", и сейчас по-прежнему сохраняется вероятность того, что и Сбербанк и ВТБ будут напрямую инвестировать средства в акции UC Rusal. Также в документе со ссылкой на главу Сбербанка РФ Германа Грефа говорится о готовности банка принять участие в дальнейшем кредитовании "Русского алюминия" и рефинансировании его задолженности. Автор документа призывает акционеров Сбербанка и ВТБ "оказать давление на руководство этих компаний с целью недопущения сделок по поддержке компании UC Rusal имеющих политическую мотивацию и способных нанести вред нашим компаниям". Также он призывает набсоветы банков "провести гласное рассмотрение возможных сделок по приобретению акций, кредитованию и рефинансированию задолженности UC Rusal" с учетом ряда фактов.

"Остальные члены комитета позицию Навального не поддерживают", - сообщил ПРАЙМ-ТАСС А.Данилов-Данильян. "Мы признали, что успешное IPO "Русала" для Сбербанка – большой плюс. Риски, установленные Сбербанком на компанию, значительно уменьшились, в перспективе кредитная нагрузка на компанию сократится. В целом, состояние дел в компании гораздо лучше, чем год назад, и у Сбербанка нет необходимости кредитовать компании "Русала", - отметил он.

При этом, по словам А.Данилова-Данильяна, комитет "пошел навстречу А.Навальному", согласившись написать в правление банка письмо, в котором членам правления будет предложено подготовить материалы по управлению проблемными активами банка. Вопрос управления проблемными активами будет рассматриваться на заседании комитета в марте, сказал А.Данилов-Данильян. При этом, сказал он, миноритарии не считают, что ситуацию в "Русале" стоит обсуждать в особом порядке. "Не считаю, что эту компанию стоит рассматривать отдельно. Она может быть упомянута в числе других активов банка", сообщил глава комитета, добавив, что "Русал сейчас – явно не самый проблемный случай, есть более насущные проблемы с точки зрения размера кредита или текущего состояния дел".

Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, дебют UC RUSAL на Гонконгской и Парижской фондовых биржах состоялся в среду, 27 января 2010 г, после того, как компания провела IPO объемом 1,6 млрд евро, то есть 10,6 проц капитала. Первый день торгов привел к удешевлению акций мирового лидера в производстве алюминия - на азиатской площадке котировки снизились на 10,56 проц, а на Euronext ценные бумаги потеряли чуть больше 1 проц. Выход UC RUSAL на фондовый рынок стал возможен после того, как он сумел договориться с кредиторами о реструктуризации долгов на общую сумму 16,8 млрд долларов. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>