Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2010

MEPS: расходы на сырье повышают стальные цены на развивающихся рынках.

29.01.2010 - 10:29
Как сообщает британское аналитическое агентство MEPS, что "торговая деятельность на турецком рынке осталась слабой, и теперь ясно, что уровень производства будет снижен в феврале. В сегменте стального проката, компания Erdemir сократила базовые цены на х/к и оцинкованные продукты в начале января, что сделало завод более конкурентоспособным внутри страны, и должно позволить ему осуществить полные продажи в феврале.

MEPS отмечает, что "активность покупателей в ОАЭ вряд ли снизится в последнем квартале финансового 2009-10 г. Спрос на сталь в Абу-Даби, как прогнозируют, является более высоким, чем в Дубаи. Использование стального проката замедлилось, и очень редко торговцы говорят о пополнении запасов. Спрос на длиномерную продукцию также слабый, и по прогнозам, цены вряд ли изменятся значительно в этом году".

По оценке MEPS, индийские цены на прокат и длиномерную продукцию были изменчивы в январе. Практические все стальные компании назначали цены согласно расходам на производство стали, а ранние более высокие цены рассматривались как спекулятивные. Такая неувернность может сохраниться и в первом квартале 2010 г.

Как ожидается, условия бизнеса останутся трудными в Южной Африке. Highveld и Южная Африка ArcelorMittal (AMSA) теперь предлагают практически идентичные цены. Только скидки и условия платежа отделяют эти две компании. Бразильские компании теперь предпринимают меры, чтобы гарантировать соответствие производства потреблению. ArcelorMittal намеревается уменьшить свое производство на заводах Juiz de Fora и Cariacica . Другие компании, как ожидают, пойдут по такому же пути.

Ситуация на мексиканском стальном рынке становится более оптимстичной, чем в 2009 г. Проекты инфраструктуры предполагают, что внутренний спрос на сталь восстановится. Стальные компании подняли цены и смягчили дисконтную политику. Использование производственных мощностей может быть увеличено, если торговые условия будут повышены.

Основные игроки на стальном рынке СНГ не спешили активизировать торговлю после Новогодних каникул. Крупнейшие российские стальные компании выбрали тактику одновременного снижения цен. Их доле на внутреннем рынке угрожал дешевый импорт из Украины и других поставщиков СНГ. Вероятнее всего, и внутренние, и экспортные цены будут подняты в феврале. На Украине ситуация усугубляется общим слабым состоянием экономики. Внутренние цены в январе были вялыми, в то время как экспортные росли на фоне восстановления мирового спроса на сталь. Украинские компании могут увеличить уровень производства на 3-4%, по сравнению с 2009 г. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>