Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2010

Равнение на Америку. "Русмет". 28 января 2010

28.01.2010 - 10:54
Американские металлурги добились значительного повышения цен на стальную продукцию

В январе 2010 года цены на свою продукцию повышали практически все металлургические компании мира, но мало кому удалось достичь столь впечатляющих результатов, как американским производителям. С начала месяца стоимость плоского проката на местном рынке прибавила около $50-60 за т, а арматура и катанка подорожали даже более чем на $60 за т. При этом, выплавка стали в стране постепенно увеличивается. По данным American Iron & Steel Institute (AISI), в середине января загрузка мощностей в национальной металлургической отрасли, наконец, превысила отметку в 65%.

В конце января спотовые цены на горячекатаные рулоны достигали на американском рынке $640-660 за метрическую т EXW, а на холоднокатаные – $750-770 за т. На март производители предлагали горячий прокат более чем по $690 за т, а холодный – по $790 за т и более. Выросли цены даже на толстолистовую сталь: котировки на А36 находятся в интервале $775-815 за т EXW с постепенным дрейфом в сторону верхней границы этого интервала. Подъем произошел несмотря на то, что спрос на толстый лист в США остается незначительным.

Впрочем, то же самое – рост цен при неизменно слабом спросе – происходит и на американском рынке длинномерного проката. Арматура достигла к концу января $570-590 за т EXW, хотя потребление этой продукции так и не увеличивается, а строительная отрасль остается в депрессивном состоянии. Хотя продажи жилых домов в последние месяцы возросли, аналитики усматривают в этом исключительно влияние государственной стимулирующей программы, предусматривающей, в частности, субсидии клиентам, приобретающим свое первое жилье, и искусственное понижение процентных ставок по ипотечным кредитам. В марте-апреле действие этой программы, на которую было выделено $1,25 трлн., завершается, и специалисты предсказывают резкое падение спроса, как произошло с американским авторынком после прекращения акции по обмену старых машин на новые осенью прошлого года.

Характерно, что компания Nucor-Yamato в середине января не только отказалась от намеченного ею на февраль повышения цен на стальные балки на $44 за метрическую т, но и понизила спотовые цены на $55 за т. Потребление этой продукции, которая используется, в основном, при возведении высотных зданий, торговых и развлекательных центров и прочей коммерческой недвижимости, упало в конце прошлого года до многолетнего минимума и не спешит восстанавливаться.

Тем не менее, эксперты прогнозируют на текущий год для США положительные темпы роста ВВП, а американские металлурги рассчитывают на дальнейшую активизацию потребительского спроса в ближайшие месяцы. Как отметил генеральный директор корпорации US Steel Джон Сурма, в настоящее время активно приобретают плоский прокат автомобильные компании, производители труб и бытовой техники, а металлоцентры восполняют складские запасы, объем которых за прошлый год сократился почти на 30%. Пустые склады и ожидания сезонного весеннего подъема на рынке конструкционной стали вселяют оптимизм и в американских производителей длинномерного проката.

Кроме того, повышение цен для американских металлургов – насущная необходимость. По итогам четвертого квартала компании Nucor и AK Steel получили небольшую прибыль, которая не перекрыла для них потерь в предыдущие месяцы. А US Steel так и не смогла достичь положительной рентабельности: в четвертом квартале операционный убыток корпорации составил $329 млн., а по итогам 2009 года – $1,68 млрд. При этом, в январе подорожали металлолом и энергоносители, а вскоре металлурги ожидают подорожания железной руды и коксующегося угля. Как считает Джон Сурма из US Steel, для его компании первый квартал 2010 года будет с финансовой точки зрения ненамного лучше предыдущего из-за увеличения затрат, так что для возвращения к прибыльности дальнейший рост цен на стальную продукцию просто необходим.

Пока что американские производители стали работают, можно сказать, в "тепличных" условиях отсутствия серьезной конкуренции со стороны импорта. На рынке длинномерного проката соперничать с американцами могут разве что мексиканские и канадские компании, да и то в пограничных штатах, а поставки листовой продукции из-за рубежа невелики.

Однако по темпам роста цен на стальную продукцию рынок США сейчас превышает другие регионы, и это делает его все более привлекательным. В январе в американские порты начал поступать российский прокат. В конце января котировки на горячекатаные рулоны составляли около $615-640 за т FOT и с уплаченной пошлиной, а на холоднокатаные – $750-770 за т FOT. Судя по всему, подъем на американском рынке плоского проката будет продолжаться и в феврале-марте, а значит, у российских экспортеров появится еще больше возможностей для расширения поставок.

Средние отпускные цены американских металлургических компаний, $ за метрическую т EXW

Равнение на Америку. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>