Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2010

Сырье-2010: цены привяжут к погоде28.01.10 | 06:49. "UGMK.INFO (Украина)". 28 января 2010

28.01.2010 - 10:50
На февраль-март сталепроизводители по всему миру планируют повышение цен, базируясь при этом не только на прогнозах об ускорении восстановления глобальной экономики, но и ожидаемом росте стоимости сырья. По прогнозам, из-за природных катаклизмов и роста спроса удорожание коксующегося угля составит 25-30%.

Как уже стало традицией, металлурги вступают в февраль, имея только предположения, сколько в 2010/2011 финансовом году будет стоить основное сырье для производства – железная руда и коксующийся уголь.

По оценкам экспертов, в 1-м квартале 2010 г. подорожание металлолома, ЖРС и коксующегося угля может привести к увеличению себестоимости выплавки стали как на мини-заводах, так и на интегрированных комбинатах на $60-80 за т по сравнению со средними показателями за 2009 г.

Коксующийся уголь составляет около 30% расходов на выплавку стали, особенно важны цены на него для предприятий полного цикла в Китае, Индии, России и Украине.

На конец января поставщики и потребители не только не начали серьезных переговоров по ценам – под угрозой находится сама система долгосрочного ценообразования.

Ценовая реформа

В прошлом году условия диктовали потребители, настаивающие на возврате цен на коксующийся уголь к уровню 2007 г. – ниже $100 за т. На фоне пессимистических прогнозов, резкого снижения объема закупок и массового отказа от заранее заказанных тоннажей угля поставщики тогда были вынуждены отступить.

В качестве механизма, способного в дальнейшем регулировать ценовые конфликты, связанные с изменением общеэкономической ситуации и форс-мажорами, компании – продавцы коксующегося угля предложили сталепроизводителям устанавливать цены не один раз в год, а чаще – каждый месяц, квартал, полгода. При этом контрактные цены должны быть максимально приближены к спотовым ценам, оперативно отражая рыночные реалии.

Данная схема, выгодная для поставщиков сырья, напомним, была предложена и для рынка ЖРС. Меняют же почти каждый месяц меткомпании свои прайс-листы, почему поставщики сырья не могут поступать также? Сырьевые компании считают, что жесткая привязка к текущим рыночным котировкам позволит избежать взаимных претензий и обвинений.

Активным приверженцем нового подхода выступает один из лидеров мировых поставок коксующегося угля BHP Billiton – Mitsubishi Alliance (BMA), предложивший японским, южнокорейским, тайваньским и китайским потребителям перейти к ежеквартальным ценам уже в нынешнем году. Основная ставка сделана на КНР, где местные металлурги еще и могут получить дополнительные скидки за высокие объемы заказов. А любовь китайцев к "особым условиям" и "специальным предложениям" давно известна. К слову, в 2009 г. из 55 млн. т произведенного BMA в Австралии сырья 20 млн. т было продано в Китай.

Пресса сообщает о таких вариантах контрактов между BMA и металлургами КНР:

1. На 2-й квартал 2010 г. цена $200 за т коксующегося угля (FOB Австралия), а потом цена, привязанная к цене по годовым контрактам на рынке Японии.

2. Первоначальная цена $175 за т FOB во 2-ом квартале, затем ежеквартальный пересмотр цены в соответствии с рыночной ситуацией.

BMA детали переговоров не комментирует, в то время как европейские, корейские и японские меткомпании единодушно осудили предложенную формулу и призвали китайских коллег (и конкурентов) не идти на поводу у поставщиков, а требовать разумных цен на целый финансовый год.

Вновь рынок продавца

Рост цен в предстоящем финансовом году предопределен напряженностью с поставками угля, на фоне возобновления роста производства стали. В текущем году к китайскому росту подключится сразу несколько стран из мировой топ-десятки сталепроизводителей, так что рост на сырье ожидается в Северной и Южной Америке, Европе и СНГ.

В то же время, в период кризиса было приостановлено расширение действующих мощностей по добыче коксующегося угля и развитие новых проектов, и сейчас спрос вновь начинает опережать предложение.

В том же Китае вследствие реализации программы по закрытию мелких опасных предприятий уже остановили работу 11 тыс. угольных шахт и мощностей по выпуску кокса равных 82 млн. т в год. Соответственно, Китай наращивает закупки коксующихся углей у зарубежных поставщиков, и по итогам 2009 г. превратился в нетто-импортера.

В 2010 г. прогнозируется дальнейший рост китайского импорта коксующегося угля, по оценке Macquarie, еще на 5,6% до 38 млн. т, другие эксперты ожидают роста импорта до 45-55 млн. т. С 17 декабря КНР предусмотрительно оставила на прежнем уровне – 0% – пошлину на импорт многих видов угля, в том числе коксующегося.

Япония увеличит закупки на 14% до 58 млн. т, а спрос со стороны Южной Кореи достигнет 21 млн. т – рост 17%. Больше угля захотят закупить Бразилия, Индия, ЕС.

Поэтому ожидается усиление конкуренции за необходимые объемы сырья. Некоторые австралийские поставщики уже заявили об отсутствии свободного угля на весь 2010 г. Есть потенциал увеличения экспорта из Северной Америки, где в последние полгода рост спроса на коксующийся уголь уже привел к его существенному удорожанию, однако поставщики не будут спешить с наращиванием экспорта, пока не определится новая цена, чтоб не продешевить.

Последние погодные форс-мажоры также на руку поставщиков угля: зимние холода и метели в КНР ухудшают возможность внутренней добычи и приводят к перебоям с транспортировкой сырья, что чревато усилением его дефицита. Австралийский конгломерат Wesfarmers Ltd объявил форс-мажор на поставки с одной их своих шахт в связи с серьезной поломкой конвейера. ВНР сообщила о снижении на 5% добычи коксующегося угля во 2 полугодии 2009 г.

Что могут противопоставить сильной позиции поставщиков металлурги, чтобы не допустить значительного подорожания? Увы, в текущем году таких аргументов будет немного. Заявления о том, что восстановление мировой экономики и металлургии будет медленным, уже не актуально. 26 января МФВ повысил прогноз роста глобальной экономики в 2010 г. с 3,1% до 3,9%, благодаря более быстрым, чем ожидалось темпам восстановления.

Аргумент о замедлении китайского стального роста (из-за недавнего решения правительства об ужесточении кредитования) не слишком убедителен – даже если производство вырастет не до 630, а до 600 млн. т, спрос на коксующийся уголь все равно вырастет.

Таким образом, уже очевидно, что цена вырастет, и борьба снова пойдет за проценты. По мере восстановления мировой экономики и укрепления металлургии в 2009 г. эксперты неоднократно меняли свои ценовые прогнозы в сторону увеличения. Последние предположения Macquarie Securities Group, Nomura, JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley колеблются от 23 до 40%. В декабре на спотовом рынке австралийский уголь подорожал на $20-40 до $190 за т FOB, заключение предстоящих сделок ожидается по $200 за т.

Украинские реалии

В Украине на рынке кокса повышение цен прошло уже в январе, хотя покупатели надеялись оттянуть этот процесс до февраля. Причина не нова – нехватка сырья. По мере наращивания производства стали, предприятия вновь сталкиваются с вопросом обеспечения рудой и коксом. Согласно заявленным планам производства стали на 2010 г., украинским компаниям будет необходимо импортировать не менее 13 млн. т коксующегося угля. По мнению руководства "Металлургпром", это крайне сложная задача: сократится ввоз углей из РФ из-за увеличения внутреннего спроса, импорт из Канады и США может подорожать из-за повышения стоимости фрахта, тем более что нашим меткомпании продолжают переплачивать из-за отсутствия должной портовой инфраструктуры для приема крупнотоннажных судов. По оценкам отечественных экспертов, дефицит коксующихся углей на украинском рынке может помешать запланированному стальными компаниями увеличению производства. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>