Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2010

26 января генеральный директор ОАО "Корпорация "ВСМПО-АВИСМА" Михаил Воеводин встретился с журналистами пермских краевых СМИ.

28.01.2010 - 10:47
В течение часа представители прессы имели возможность задать самые разные вопросы, касающиеся итогов и перспектив российского титанового гиганта.

Отметив в самом начале встречи, что прибыль и выручка корпорации в 2009 году оказались меньше, чем в предыдущем, 2008, году на 10-12%, Михаил Воеводин сделал акцент на том, что ситуация по краткосрочным и долгосрочным кредитам, как показателе инвестиционной привлекательности компании, сейчас выглядит более позитивно, чем на начало 2009 года.

В 2009 году Сбербанк выделил корпорации инвестиционный кредит в 300 миллионов долларов сроком на 5 лет, 4,5 миллиарда рублей из которых будет инвестирована в производство ВСМПО-АВИСМА в течение 2010 года. В это же время в эксплуатацию будет введён целый ряд новых промышленных объектов, таких как станция испарения хлора и энергетическая подстанция "Космос" на АВИСМЕ, а также новый сегмент уникального кузнечно-штамповочного пресса и участок термообработки на ВСМПО.

За вторую половину 2009 года корпорации удалось довольно эффективно изменить структуру кредитного портфеля. Был получен ряд солидных по объёму займов продолжительностью три года. По сравнению с преобладавшим ранее пакетом краткосрочных (сроком возврата до одного года) кредитов, это улучшит финансовое положение ВСМПО-АВИСМА. Кроме того, в течение 2009 года кредитный портфель корпорации удалось сократить на 30 миллионов долларов США.

Что касается объёма заказов на 2010 год, то корпорация ВСМПО-АВИСМА получила от покупателей подтверждение на производство 54% продукции из сформированного первоначально портфеля заказов. Такой серьёзный процент "твёрдых" заказов в начале года корпорация за последнее пятилетие имеет впервые. В целом же в 2010 году планируется произвести 21 тыс. тонн титановой продукции. Это меньше, чем в 2008, но на 10% больше, чем в 2009 году.

Как уточнил Михаил Воеводин, основными заказчиками корпорации по-прежнему являются аэрокосмические гиганты BOEING и AIRBUS. Именно их долгосрочные заказы, сроком на пять, десять, пятнадцать лет позволяют сегодня жить и развиваться ВСМПО-АВИСМА.

С другой стороны, если говорить об альтернативных рынках, таких, например, как Азия, и, особенно Китай, то корпорация присутствует и здесь. При поддержке наших специалистов в Китае разрабатывается проект среднемагистрального пассажирского лайнера.

Что же касается российских производителей, то они в основном сотрудничают с корпорацией в плоскости краткосрочных, не более чем на год, заказов. Такие покупатели есть сегодня у ВСМПО-АВИСМА и на международном промышленном рынке. Речь идёт о производстве электродов, слитков, проката, трубной продукции. Даже, несмотря на отзыв крупного заказа одного из российских производителей, в 2010 году доля рынка в общем объеме продаж Корпорации увеличилась вдвое: с 20 до 40%.

Что касается высокотехнологичного авиационного и космического рынка, то здесь объём производства титановых штамповок также вырастет на 10-15%.

Встреча первого лица корпорации с журналистами Пермского края проходила накануне знаменательного события – 8 февраля исполняется 50 лет с момента получения в Российской Федерации первой титановой крицы. Это важное для корпорации событие Михаил Воеводин прокомментировал так:

- Во-первых, я благодарен людям, которые, впервые в Российской Федерации, взялись за выпуск этого высокотехнологичного металла и довели дело до логического развития. Во-вторых, считаю, что титановая промышленность развивалась в верном направлении, что, собственно, и обеспечило России мировой приоритет в отрасли. Ну и, в-третьих, если пятьдесят лет назад наши отцы и деды смогли создать титановое производство, то сегодня нам сам Бог велел выдержать все кризисы и вывести корпорацию ВСМПО-АВИСМА на новый производственный и технический уровень. Что мы и делаем. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>