Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2010

Стальные издержки растут быстрее, чем цены на сталь.

28.01.2010 - 10:28
Цены на составляющие для производства стали, такие как железная руда, металлургический уголь, природный газ, вырастут в первой половине 2010 г., но стальные производители США считают, что повысить стальные цены будет очень тяжело, т.к. заказы от потребителей все еще находятся на низком уровне.

По мнению аналитиков, "рост стального спроса в США должен стать ключевой темой для обсуждения" на проходящей на этой неделе во Флориде American Metal Market"s State of Steel 2010 conference.

"Это очень важный вопрос: сможет ли стальная индустрия преодолеть проблему растущих расходов на производство стали", - отмечает госп. Brett Levy, управляющий директор Jefferies & Co. Inc.

Аналитики отмечают, что цены растут на все составляющие для производства стали. Так, например, рост цен на железную руду прогнозируется на уровне 30-40% в 2010 г. на фоне устойчивого китайского спроса. Представители AK Steel Holding Corp прогнозируют, что цены на железную руду вырастут более чем на 25%. Цены на природный газ выросли с лета уже в два раза. Ранние прогнозы по ценам на металлургический уголь предрекают рост на 10-15%. Цены на черный лом взлетели до $300 за тонну с мартовского уровня в $86 за тонну на фоне прогнозов по ценам на железную руду. "Для стальных компаний есть небольшая гибкость использовать и черный лом, и железную руду для производства стали, чтобы сократить издержки", - отмечают аналитики. Существует еще и проблема переработки лома, т.к. сейчас в США мощности по переработке этого вида сырья работают только на 65%. Хотя, по мнению большинства аналитиков, спрос на сталь остается ключевой проблемой американского рынка.

На прошлой неделе производственные мощности стальных компаний использовались на 64,7%, по сравнению с 42,4% в прошлом году. Стальные компании за прошедшую неделю произвели 1.56 млн. тонн стали, по сравнению с прошлогодним результатом в 1.01 млн. тонн. Аналитики отмечают некоторый рост спроса на плоский прокат со стороны автомобильной промышленности, но он характеризуется, как умеренный. Спрос на длиномерную продукцию остается пока слабым. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>