Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2010

"Волжское пароходство" в 2009 году сократило перевозку грузов на 17%.

27.01.2010 - 15:44
Грузовые суда ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Нижний Новгород, "Волга-Флот") в навигацию 2009 года перевезли 4,5 млн. тонн грузов, что на 17% меньше, чем в 2008 году.

Грузооборот сократился на 7% до 7,1 млрд. тонно/км.

В структуре общего объема перевозок доля экспортных грузов составила 3,4 млн. тонн (увеличение на 40%), грузов для внутреннего потребления–1,1 млн. тонн (снижение на 40%).

Как сообщает пресс-служба, сокращение объемов перевозок по всем внутренним грузопотокам связано со снижением темпов производства дорожных работ и строительства в условиях финансового кризиса. В частности, в 2009 году прекратились перевозки традиционных речных грузов: обогащенной песчано-гравийной смеси (ОПГС), гравия, песка.

Негативные последствия удалось преодолеть за счет увеличения объема перевозок высокотарифицированных экспортных грузов, основными из которых на внутренних водных путях в 2009г стали: металл–перевезено 1,4 млн. тонн (в 2,2 раза больше, чем в 2008 году); сера–1,1 млн. тонн (рост на 49%); минеральные удобрения–0,74 млн. тонн (рост на 59%). Перевалка на морские суда осуществлялась в портах Астрахань, Ростов, Санкт-Петербург, Кавказ.

Кроме перевозок грузов в толкаемых составах, буксирами-толкачами пароходства производилась буксировка и сопровождение различных объектов и барж с негабаритным грузом и оборудованием для нефтедобычи на Каспийском шельфе.

Услугами пассажирского флота "Волга-Флот" в 2009 году воспользовались 359 тыс. человек, что на 21% меньше, чем в 2008 году.

В навигацию 2009 года туристические и транспортные маршруты обслуживали 32 пассажирских теплохода компании: 27 круизных судов, фрахтователями которых являются туристические компании "ВодоходЪ", "ВодоходЪ–Санкт-Петербург", "Волга-Флот-Тур" и 5 теплоходов для перевозок пассажиров на местных, пригородных и экскурсионно-прогулочных маршрутах.

Круизные теплоходы Волжского пароходства перевезли 234 тыс. человек (снижение на 7%). Число туристов на прогулочных рейсах увеличилось на 15% и составило 69 тыс. человек. Объем социально значимых маршрутов на местных и пригородных рейсах сократился на 60% до 56 тыс. человек. Снижение обусловлено уменьшением пассажиров на местных и пригородных рейсах вследствие позднего начала малой навигации и развития альтернативных перевозчиков.

ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство"–одна из крупнейших судоходных компаний РФ. Выполняет грузовые, пассажирские перевозки по рекам и озерам страны. Флот компании состоит из 250 пассажирских, грузовых и смешанных "река – море" плавания судов.

Волжское пароходство входит в состав транспортного холдинга Universal Cargo Logistics Holding, контролирующего также Морской порт Санкт–Петербург, Туапсинский и Таганрогский морские торговые порты, Северо-Западное пароходство, а также ряд других судоходных и судостроительных активов.

Волжское пароходство занимается организацией грузовых и пассажирских перевозок по внутренним водным путям, а Северо – Западное пароходство эксплуатирует суда "река – море" плавания. Морские суда Волжского пароходства переданы в бербоут – чартер Северо – Западному пароходству (СЗП). В свою очередь Волжским пароходством на условиях бербоут – чартера из СЗП принято 18 речных теплоходов. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>