Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2010

Базовые металлы ждет умеренный рост цен в 2010 г.

27.01.2010 - 15:18
Цены на базовые металлы будут расти в этом году благодаря спросу в Китае и восстановлению экономики, но во втором полугодии рост цен замедлится в связи с ужесточением денежно- кредитной политики, прогнозируют аналитики, опрошенные Рейтер.

Консенсус-прогноз 57 аналитиков показывает, что рост цен на медь в этом году составит 37 процентов, на алюминий - 25 процентов и на никель - 24 процента.

Рост цен на свинец и цинк составит, соответственно, 31 процент и 38 процентов, а на олово - 20 процентов, предсказывают аналитики.

"В начале года продолжается приток средств на сырьевые рынки, а стремление к риску растет благодаря достаточной ликвидности и надеждам на восстановление экономики", - сказал аналитик Standard Bank Леон Уэстгейт.

"Однако, существуют и риски, и, вероятно, наиболее значительные из них - это опасения по поводу ограничения расходов в Китае, излишняя зависимость от мер экономического стимулирования и колебания валютных рынков".

В результате прогнозы аналитиков весьма осторожны. Например, средняя цена меди в том году прогнозируется на уровне $7.077 за тонну, тогда как во вторник цены превышают $7.300. Текущие цены на алюминий и олово также выше прогнозируемой среднегодовой цены.

"Второе полугодие будет решающим. Нормализация денежно- кредитной политики, повышение процентных ставок и налогов, бремя долгов и безработицы и увеличение мощностей - все это требует осторожности в прогнозах", - говорится в отчете RBS.

За прошлый год цены на медь выросли более чем вдвое, а наименьший рост - 58 процентов - показали цены на олово. Однако в начале этого года цены снижаются на фоне опасений ужесточения денежно-кредитной политики в Китае и планов по ограничению деятельности банков США, которые могут привести к спаду инвестиционного спроса. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>