Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.01.2010

Борисовский завод пластмассовых изделий ищет инвестора для освоения выпуска металлополимерных труб.

27.01.2010 - 09:44
ОАО "Борисовский завод пластмассовых изделий" ведет поиск инвестора для организации производства современных металлополимерных труб для внутренних систем отопления зданий.

В настоящее время проект находится на прединвестиционной стадии. В 2010 году планируется заключить с потенциальными потребителями новой продукции соглашения о намерениях, выбрать технологию производства труб, изучить возможных поставщиков оборудования. Необходимо разработать бизнес-план и обоснование инвестирования в строительство, определить источники финансирования. На текущий год намечено проведение конкурсных торгов по закупке оборудования.

Наладить выпуск металлополимерных труб для внутренних систем отопления планируется в главном корпусе экструзионно-литьевого производства ОАО "БЗПИ". Предполагается изготавливать трехслойные трубы с антидиффузионным слоем. Наличие такого слоя позволяет исключить попадание кислорода из воздуха в транспортируемую среду. Это особенно важно в закрытых системах отопления, так как насыщение теплоносителя кислородом приводит к усиленной коррозии металлических частей котлов и преждевременному выходу их из строя. Многослойные трубы обладают свойствами металлических и пластмассовых труб: высокой диффузионной плотностью, долговечностью и не зарастают отложениями на стенках. Использование данной продукции упрощает процесс сборки внутренних систем отопления зданий, удешевляет стоимость строительства. Организация нового производства позволит заместить импорт аналогичных труб в республику.

Реализовать инвестпроект планируется в 2011 году, срок его окупаемости составит 4 года. Общая стоимость проекта оценивается в 1,27 млн. долларов. В том числе планируется привлечь иностранное финансирование в размере 1,02 млн. долларов на закупку оборудования, затратить 0,25 млн. долларов из собственных средств предприятия.

Справочно: Борисовский завод пластмассовых изделий основан в 1965 году. Предприятие входит в состав концерна "Белнефтехим" и специализируется на производстве изделий из пластмасс производственно-технического назначения, товаров народного потребления, полиэтиленовой пленки и труб. БЗПИ выпускает более тысячи наименований товаров, в 2004 году завод сертифицировал систему качества в соответствии со стандартами ИСО 9001-2001 -- Белорусское Телеграфное Агентство (БЕЛТА)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157168

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>