Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2010

Аперитив металлурга черничный, по-российски (16-22 января 2010 г.). "СОГРА ". 25 января 2010

26.01.2010 - 10:51
Если учитывать, что 12 святочных дней - это определенная модель 12 месяцев года для предсказаний и загадывания желаний, то прошедшая неделя применительно к Сибири и Дальнему Востоку вызвала как минимум ощущение насыщенности событиями, причем в большинстве своем положительными.

Данный позитив непременно задаст настрой для наступившего 2010 года, тут хоть валенками бросайся, хоть в зеркало вглядывайся. Все это укладывается в картину ожидаемого посткризисного оживления. Какие приметы указывают нам на восстановление черной металлургии, ТЭК и логистики в регионе, где же в ближайшее время рост будет самым заметным (туда пойдем колядовать в следующем году), какие компании ожидает свадьба (объединение & поглощение) или, не дай бог, тяжелая болезнь, а возможно, и смерть (долги или банкротство)?

Судя по итогам 2009 г. и уже озвученным планам на 2010 г., из металлургов, рудокопов, транспортников и угольщиков, лучше всего дела идут у последних. Так, у Evraz Group, значительная часть угольных активов которой расположены в Кемеровской обл., добыча коксующегося угля в 2009 г. выросла на 13,6% до 10,3 млн. т, производство концентрата сократилось на 5,9% до 6,9 млн. т, добыча энергетического угля снизилась на 15,4% до 4,1 млн. т, при этом производство концентрата из него повысилось на 30,2% до 1 млн. т. Поэтому перспективные угольные месторождения региона вызывают живой интерес ключевых игроков отрасли, например, на право разработки крупного Межегейского месторождения в Республике Тыва (запасы по категориям A + B + C1 - 213,5 млн. т) будут претендовать две компании - все та же Evraz Group и "Воркутауголь" ("Северсталь"). В 2008 г. Evraz уже выигрывала право разработки Межегейского. В борьбе с "Северсталью", En+, ОПК, НЛМК победитель пообещал за лицензию сумму, в 48 раз превышающую стартовую цену, но позднее из-за кризиса отказался от покупки. Вряд ли 2 марта 2010 г., когда состоится аукцион, цена лицензии вырастет в той же мере. Но нам представляется более важным, чтобы стратегия освоения актива, выбранная новым собственником, оказалась эффективной. В то же время, отношение угольного бизнеса к ряду других, не столь привлекательных месторождений, остается сдержанным. Как это случалось и в 2009 г., на менее качественные активы в других регионах претенденты отсутствуют. Например, заявки не поступили на торги по Талду-Дюргунскому (Республика Алтай) и Красногорскому (Сахалинская обл.) месторождениям бурого угля, аукционы признаны несостоявшимися.

Не отстают от успехов угольщиков и железорудные предприятия. Все темные силы вкупе с кризисом оказались не в силах изменить предначертанных судьбой и руководством ГК "Петропавловск" планов освоения Куранахского титано-магнетитового месторождения в Амурской обл. Губернатор области О.Кожемяко на днях ознакомился с положением дел в ООО "Олекминский рудник" (входит в ГК "Петропавловск"), которое приступает к разработке Куранахского месторождения. Здесь уже построены дробильно-сортировочный комплекс, вахтовый поселок с благоустроенными общежитиями, дороги, заканчивается строительство пункта погрузки готовой продукции, а также монтаж оборудования на обогатительной фабрике. На апрель 2010 г. намечен пробный запуск второй очереди предприятия, в течение квартала будет проходить наладка оборудования. Всего в 2010 г. предусматривается выполнить горных работ общим объемом более 3,5 млн. кубометров, добыть 1,65 млн. т руды, произвести более 561 тыс. т готового концентрата. На проектную мощность (900 тыс. т железорудного и 290 тыс. т ильменитового концентратов в год) рудник должен выйти в 2011 г. Сегодня на предприятии трудятся около 700 человек, после выхода рудника на полную мощность количество рабочих мест будет увеличено до 1000. Как отметил губернатор, "запуск Олекминского рудника даст мощный импульс для развития промышленности Амурской области". При этом министр природных ресурсов Приамурья Ю.Привалов подчеркнул: "Аналогов этому производству в России нет. Масштабы предприятия не просто впечатляют, это серьезный задел на десятки лет. Продукция предприятия необходима и для судостроения в Комсомольске-на-Амуре, строительства нефтяных платформ и рыболовного флота в Приморье. Титан - ключевой продукт для авиастроения". К сказанному можно лишь добавить, что на основе ильменита, содержащегося в руде Куранаха, возможен выпуск другого вида ценного промышленного сырья - диоксида титана, используемого в лакокрасочной, фармацевтической и пищевой промышленности, производстве бумаги и керамики.

Как и полагается на святки, гадания и прорицания позволяют приподнять завесу неизвестности над будущим. Так, руководитель ИФК "Метрополь" Михаил Слипенчук, владеющий, по его словам, 90% проекта Бакчарского железорудного месторождения в Томской обл., сообщил, что сроки освоения ресурса сдвинуты на три года, необходимые для проведения ГРР и поставки запасов на баланс. Владелец Бакчарского считает, что "проект будет интересен не ранее чем через десять лет, поэтому у нас есть время, чтобы его подготовить". Из сказанного можно сделать вывод, что ИФК не обязательно намерена разрабатывать месторождение. Не исключен вариант так называемого проектного финансирования с последующей перепродажей актива другим инвесторам, естественно, уже по другой цене. Однако совершенно ясно, что такая затяжка в освоении одного из крупнейших российских месторождений не обрадует областные власти, которые и без того высказывали недовольство ситуацией вокруг проекта.

В Республику Саха/Якутия прибыла делегация, представляющая металлургический и горный бизнес Китая. Гости из Поднебесной встретились с представителями администрации Нерюнгринского района и руководством ГМК "Тимир", основным акционером которой является ИГ "АЛРОСА". Предметом переговоров стали намерения сторон в области сотрудничества в добыче железной руды в Южной Якутии и развитии металлургической отрасли, при этом китайская сторона дала понять, что на определенных условиях готова рассмотреть вопросы об инвестициях в развитие железорудного производства Южной Якутии.

Есть неплохие новости и у металлургов Кемеровской обл., где на ЗСМК приступили к внедрению технологии прокатки с разделением (т.н. "слиттинг-процесс"). Основная цель проекта - увеличение производства востребованного на рынке арматурного проката. В настоящее время на комбинате ведутся монтажные работы по установке нового оборудования и АСУ "слиттинг-процессом". Завершение проекта и запуск технологии в эксплуатацию планируется в мае 2010 г., благодаря чему появится возможность дополнительно производить около 190 тыс. т продукции в год.

Ожидаемое известие от другого кемеровского метпредприятия - областной арбитражный суд принял решение прекратить производство по делу о банкротстве ОАО "Гурьевский металлургический завод" и утвердил мировое соглашение с кредиторами, предусматривающее отсрочку всех платежей на три года и последующую рассрочку на семь лет равными долями.

Позитивная информация поступила также с Юргинского ферросплавного завода (входит в состав компании Кузнецкие ферросплавы), где запущена новая печь. По мнению специалистов, эксплуатация агрегата позволит увеличить долю компании в производстве российского ферросилиция до 65%.

Формат аперитива не позволяет подробно остановиться на неплохих инфраструктурных новостях из Хабаровского края о ходе реконструкции Кузнецовского тоннеля и из Амурской обл. со стройки железнодорожной трассы к Эльгинскому месторождению. Собственно говоря, речь идет о том, что графики работ выполняются, а местные власти в курсе проблем строителей и готовы оказывать им всестороннюю поддержку. Но ведь это не так уж и мало.

Одной из святочных примет, которые указывают на хороший год, является застывание воска, вылитого в холодную воду, в виде множества маленьких звездочек. Если совсем честно, то на прошедшей неделе были и неприятные новости, не глобальные, конечно, но были. Но мы поступили по одному из правил гадания: не можешь истолковать знак - не обращай на него внимание. Поэтому известия в сегодняшнем выпуске хорошие или почти хорошие. Пусть и весь год будет добрым - ведь объективные предпосылки для этого есть. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>