Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2010

Труба расширяется. "Русмет". 25 января 2010

26.01.2010 - 10:41
Повышение цен на стальную продукцию и некоторое увеличение спроса оказали благоприятное воздействие на рынок стальных труб

С конца прошлого года цены на стальные трубы на рынках Европы и Ближнего Востока прибавили около $20-30 за т. В начале второй половины января стоимость сварных труб ASTM A53/API 5L диаметром до 10 дюймов китайского производства составляла при поставках в страны Персидского залива около $740-780 за т CFR, а корейской продукции малого и среднего диаметра – порядка $800 за т CFR. Котировки на украинские бесшовные трубы ASTM A106/API 5L сорт В диаметром 2-6 дюймов достигали $920-960 за т CFR, а российскую продукцию 8-12 дюймов – $1000-1040 за т CFR. Китайские компании поставляли свои бесшовные трубы в Персидский залив из расчета $760-800 за т CFR. Турецкие сварные трубы и полые профили предлагались на экспорт по $620-660 за т FOB в зависимости от качества и спецификации.

В самом Китае стоимость труб возросла с начала года более чем на $30 за т, причем, с учетом понижательной коррекции во второй половине января. На внутреннем рынке средний уровень отпускных цен на сварные трубы Q235 находился на отметке 4600-4800 юаней ($673-703) за т EXW, а на экспорт данная продукция предлагалась по $680-720 за т FOB. Сварные трубы ASTM A106 диаметром 2-6 дюймов котировались на уровне 5000-5300 юаней ($732-776) за т EXW, а за рубеж они отправлялись по $720-750 за т FOB.

Наиболее резкий подъем произошел в последнее время в США, где некоторые местные компании в декабре и январе дважды объявляли о повышениях отпускных цен на $60 за короткую т ($66 за метрическую т). Реальный подъем оказался менее значительным, но, тем не менее, составил $80-90 за метрическую т за два месяца. В январе базовые цены на полые профили составляли $840-860 за метрическую т EXW, а импортная продукция из ЕС и Турции стоила около $800-820 за т FOT в американских портах.

По большей части, производители труб объясняли повышения цен подорожанием сырья – уже состоявшимся (в частности, горячекатаного штрипса) или ожидаемым (трубная заготовка через увеличение расходов на железную руду, коксующийся уголь, металлолом). Однако ситуация на рынке все же улучшается по сравнению с прошлым годом. В частности, существенное расширение спроса на трубы нефтяного сортамента прогнозируется уже весной этого года в Саудовской Аравии, Иране, малых странах Персидского залива /(тогда как рынок ОАЭ, как ожидается, будет стагнировать). Сокращение уровня складских запасов до минимальных значений за последние несколько лет открывает перспективы для роста на рынке труб строительного назначения в США и Европе. Некоторые производители трубной продукции планируют на март-апрель увеличение экспортных котировок на $100-150 за т. Пожалуй, шансы на то, что это повышение состоится (пусть, возможно, и не в том объеме) достаточно велики.

На мировом рынке труб по-прежнему актуальна "китайская проблема". Дешевые китайские трубы все более решительно изгоняются с рынков ряда стран. Только за последние два месяца о возбуждении антидемпинговых расследований против поставщиков этой продукции сообщили Канада, Мексика и Индия, а в США подана петиция, в соответствии с которой китайские буровые трубы предлагается обложить антидемпинговой пошлиной в размере свыше 420%! Это заставляет китайских производителей действовать все более агрессивно в Юго-Восточной Азии, в Африке, на Ближнем Востоке. Правда, эта политика не всегда дает результат. По предварительным данным, в 2009 году китайский экспорт стальных труб сократился вдвое, до около 4 млн. т. Все больший "вес" для китайских компаний приобретают, при этом, страны, в нефтяной отрасли которых широко представлен китайский капитал (Ангола, Судан).

В то же время, опасаться более решительного, чем сейчас, наступления китайских трубников на мировой рынок, пожалуй, не стоит. Местные компании предпочитают все больше ориентироваться на внутренний рынок, где можно рассчитывать на более высокие цены, чем при экспорте. Основные надежды, при этом, возлагаются на государственные программы стимулирования экономики, рост инвестиций в жилищное строительство и инфраструктуру, а также мероприятия китайского правительства по сокращению масштабов использования угля в национальной энергетике в пользу менее "грязных" энергоносителей, в частности, природного газа.

Таким образом, ожидания участников мирового рынка стальных труб можно назвать умеренно оптимистичными. Затраты производителей, безусловно, растут и будут расти в ближайшие два-три месяца, однако одновременно будут подниматься и цены на трубы. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>