Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2010

Смогут ли китайцы противостоять росту цен на железную руду.

26.01.2010 - 10:03
Китайские стальные компании, самые крупные потребители сырья в мире, стоят перед лицом возрастания цен на железную руду - основного компонента для производства стали, в то время как их конкуренты - компании ArcelorMittal и Posco - увеличивают производство на фоне роста спроса в развивающихся странах.

Аналитики, опрошенные агентством, отмечают, что контрактные цены на железную руду в среднем могут увеличиться на 31% для 2010 г. Представители компаний Nomura Inc. и Bank of America Merrill Lynch прогнозируют рост цен на 50%. Восстановление спроса на железную руду будет очень выгодно для сырьевых гигантов - BHP Billiton Ltd., Rio Tinto Group и Vale SA, которые в 2009 г. вынуждены были сократить цены на сырье на 33%.

"Конечно, крупнейшие компании Китая будут пытаться сдержать большой рост цен, но стальные мощности во всем мире сейчас на подъеме и им будет трудно это сделать", - отмечает госп. Colin Hamilton, аналитик Macquarie Securities Group.

Как известно, ArcelorMittal повышает производство стали на своих предприятиях, в то время как Posco прогнозирует рост мирового спроса на сталь в 2010 г. на 10%. Как отмечают аналитики Morgan Stanley, китайский спрос на железную руду может вырасти в 2010 г. на 6.2%, что также будет способствовать росту цен.

"Мировое восстановление стального производства, не считая Китай, может дополнительно принести 100 млн. тонн стали", - отмечает госп. Xu Xiangchun, главный аналитик Mysteel Research Institute. - "Скорее всего, переговоры по ценам на железную руду пройдут быстро, поскольку ситуация слишком ясная - цены должны вырасти".

Состоянием на 8 января 2010 г. спотовые цены на железную руду достигли 13-месячного пика на уровне $131.20 за тонну, согласно данным The Steel Index. Китайские компании в 2010 г. подпишут соглашение о ценах на железную руду, поскольку "стальные компании находятся под давлением и у них нет альтернативы. Либо они соглашаются на повышение контрактных цен, либо покупают сырье по спотовым ценам, которые уже выше контрактных", - отмечает госп. Daniel Fairclough, аналитик ICAP Equities. - "Кроме того, китайская сторона намерена заключить соглашения по ценам первыми, стремясь опередить японских конкурентов". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>