Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.01.2010

В ОАО "НМЗ им.Кузьмина" подведены итоги работы в 2009 году.

26.01.2010 - 09:20
Производственные показатели предприятия отражают положительную динамику: с июля прошлого года предприятие не только наращивало физические объемы, но расширяло сортамент выпускаемой продукции. Тенденция к гибели предприятия была преодолена с приходом к управлению заводом в июле 2009 года управляющей кампании "МЕТАЛЛСЕРВИС", которая приступила к реализации антикризисных мер по соглашению между собственником – группой "ЭСТАР" и Администрацией Новосибирской области. Положительная динамика на предприятии проявилась уже в первый месяц работы нового руководства. Если в июле потребителям было отгружено всего 359 тонн, в августе 5 298т, а к октябрю – уже более 16 тысяч тонн металлоизделий.

Итог всего года – 88 308 тонн продукции, причем за шесть месяцев было освоено 26 новых видов изделий, в т.ч. гнутый швеллер и горячекатанная полоса. Более чем двухтысячный коллектив предприятия вернулся к стабильной работе. К концу года численность работающих достигла 2 236 человек. За период с июля по январь 2010 года заработная плата на заводе выросла на 60 процентов.

"МЕТАЛЛСЕРВИС" приступил к управлению заводом, когда предприятие было остановлено: имущество предприятия оказалось в залоге по кредитам и займам, взятым прежним руководством. Эти обязательства на июль 2009 года составляли около 7 млрд.

рублей. Поставщики электроэнергии, газа, тепла, слябов отказывались работать с предприятием до полного погашения долгов.

Но уже в июле "МЕТАЛЛСЕРВИС" расплатился с долгами за электроэнергию, газ и коммунальные услуги, это стоило более 14 миллионов рублей, была урегулирована 280миллионая задолженность перед поставщиками сырья.

За время простоя завод им. Кузьмина практически потерял рынок сбыта – его заняли конкуренты. В этой ситуации было принято решение о диверсификации продукции. Это позволило занять новые для завода ниши рынка. "Традиционный для завода рынок труб оказался занятым, сказалось двукратное его падение из-за кризиса. Это заставило нас расширить линейку продукции за счет тех ее видов, которые пользуются спросом в данный момент, комментирует маркетинговую стратегию предприятия генеральный директор ОАО "МЕТАЛЛСЕРВИС Групп" Олег Тюрпенко – Кроме того, наша широкая сбытовая сеть позволила "снять" излишки трудной продукции с сибирского рынка и направить их в другие регионы. Диверсификация продукции позволяет также преодолеть зависимость от сезонного спроса и гибко реагировать на потребности рынка".

В 2009 году на предприятии проводилась грамотная техническая политика, связанная с планами дальнейшей глубокой модернизации завода. "МЕТАЛЛСЕРВИС" уже вложил около 30 миллионов в техническое перевооружение и, по словам генерального директора В.В. Пинчука, в 2010 году инвестиционная программа предприятия составит около 100 миллионов рублей. В марте планируется запустить стан 10-40Д, и в течение года будет освоено еще 43 вида новой продукции, что значительно упрочит положение завода на рынке.

Планируемые объемы производства металлопродукции на 2010 год 344,8 тыс.

тонн. Планируемое производство на 2010 г. соответствует фактическому выпуску 2007г., что свидетельствует о стабилизации и полной и равномерной загрузке производственных мощностей завода.

Разработаны и внедряются программы по оптимизации учёта электроэнергии, производственному и бухгалтерскому учёту.

За период управления экспертами органа по сертификации систем менеджмента качества ООО "Новосибирский ЦСМ" – лидера на региональном рынке услуг в области оценки эффективности систем менеджмента компаний была проведена сертификация, которая дала положительную оценку результатам проверки соответствия системы менеджмента качества металлургического предприятия стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО 9001:2008).

В конце ноября 2009 года действия нового руководства поддержал губернатор области Виктор Толоконский, пообещавший предприятию помощь областной власти в реализации антикризисных мер и оздоровлении финансовой ситуации. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>