Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2010

В Нижегородской области продолжат делать трубы для "Северного потока". "УралПолит.Ru". 25 января 2010

25.01.2010 - 12:47
При появлении нового поставщика из Японии доля российских поставок осталась прежней

Выксунский металлургический завод Нижегородской области сохранил свою долю в поставках стальных труб для магистрального газопровода "Северный поток" через Балтийское море от российского Выборга до немецкого Грайфсвальда. Для строительства первой линии газопровода ВМЗ делает 25 % труб большого диаметра (основная часть заказа уже отгружена); в ближайшие недели будет подписан контракт на поставку такой же части труб для второй линии.

Поставщики труб для второй линии газопровода названы комитетом акционеров компании Nord Stream 22 января по результатам оценки предложений от шести немецких, японских и российских компаний. Об этом сообщила пресс-служба Nord Stream. "Мы продолжаем сотрудничество с компаниями Europipe и OMK (в ее состав входит Выксунский металлургический завод) которые уже поставляют трубы для первой линии газопровода, а также приветствуем нового партнера нашего проекта – компанию Sumitomo, – приводит пресс-служба слова директора проекта Хеннинга Коте. – Общий объем инвестиций на поставку труб для второй линии – 1 млрд. евро – оказался ниже, чем по итогам первого тендера, что отражает сегодняшние тенденции развития рынка. Предложение компаний по поставкам труб в целом превысило требующиеся объемы в три раза".

Новому партнеру – японской Sumitomo – перешли 10 % поставок немецкой Europipe. Последняя поставляет для первой линии газопровода три четверти труб, по второму контракту ей достанется 65 %. Впрочем, как утверждают в Nord Stream, международный тендер на вторую линию газопровода, объявленный в феврале 2009 года, проводился независимо от тендера 2007 года. Все потенциальные поставщики, сказано в сообщении пресс-службы, должны были продемонстрировать способность поставлять стальные трубы большого диаметра для морских газопроводов, выдерживающие высокое давление и соответствующие международным стандартам. Однако не исключено, что Sumitomo оказалась в числе поставщиков в связи с дальневосточными интересами Газпрома, владеющего 51 % Nord Stream. Надежды отечественных производителей на увеличение доли поставок труб из России не оправдались, хотя в тендере, помимо ОКМ, участвовали и другие российские компании.

В конце 2009 года компания Nord Stream получила разрешения на реализацию проекта от стран, через воды которых проходит маршрут газопровода, – России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Начало строительства первой линии "Северного потока" намечено на 1 апреля 2010 года, второй линии – еще через год. Отгрузка труб для второй линии – в общей сложности 1 млн. тонн – начнется в мае текущего года. "Северный поток" будет доставлять до 55 млрд. кубометров газа в год.

Справка. Компания Nord Stream является совместным российско-германско-голландским предприятием, учреждена 2 декабря 2005 года с целью подготовки технико-экономического обоснования и строительства магистрального газопровода "Северный поток". Штаб-квартира находится в городе Цуг, Швейцария, в Москве расположен филиал компании. Председателем комитета акционеров является бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер.

Выксунский металлургический завод – один из старейших центров металлургической промышленности России, основан в 1757 году. Крупнейший отечественный производитель электросварных прямошовных труб различного диаметра для добычи и транспортировки нефти и газа, строительства, жилищно-коммунальной сферы; потенциальная мощность трубного производства – более 2 млн. тонн труб в год. Крупнейший мировой производитель цельнокатаных железнодорожных колес для пассажирских и грузовых вагонов, локомотивов и поездов метрополитена. -- УралПолит.Ru

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>