Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.01.2010

На шахте "Ново-Кальинская" запущена в эксплуатацию сверхсовременная противопожарная система.

25.01.2010 - 11:03
В стволах и штреках шахты установлены 17 датчиков дыма.

На шахте "Ново-Кальинская" Североуральского бокситового рудника компании РУСАЛ запущена в эксплуатацию сверхсовременная автоматизированная противопожарная система. Как сообщил официальный представитель компании РУСАЛ в Уральском федеральном округе Роман Лукичев, на любое проявление дыма среагируют 17 датчиков, установленных в стволах и в штреках шахты. "СУБР стал первым в России предприятием, где пожарная сигнализация используется под землей. Система призвана контролировать параметры шахтного воздуха: температуру, направление потока, его скорость, объем, концентрацию угарного и углекислого газа. На подземных горизонтах и в стволах установлено 17 датчиков. Их связывает интерфейсная сеть длиной 18 километров",— сообщил Роман Лукичев.

Главный энергетик шахты "Ново-Кальинская" Александр Шершнев отмечает, что эта система дает полную информацию о воздушной струе и об ее направленности. "В случае появления дыма в выработке датчики срабатывают и передают информацию в диспетчерскую шахты",— отмечает Александр Шершнев.

Контроль параметров воздушной среды — это третий модуль системы управления безопасностью работ. Также в нее входят беспроводная система индивидуального оповещения подземных рабочих об аварии и система учёта подвижных объектов. Благодаря этим системам диспетчер имеет возможность передать в шахту световой сигнал об аварии, а также текстовое сообщение на пейджеры, проконтролировать выход людей с аварийного участка и в случае необходимости направить горноспасателей для оказания помощи людям, не вышедшим из опасной зоны.

"Ново-Кальинская" стала второй шахтой на СУБРе, где принята в эксплуатацию эта система контроля. Первой всеми тремя модулями была оборудована шахта "Красная Шапочка". -- Justmedia (Екатеринбург)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>