Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Standard Chartered: медные цены столкнутся с проблемами во втором полугодии.

22.01.2010 - 12:43
Сильный спрос на медь в КНР, вероятно, приведет к росту цен в январе–апреле текущего года, однако остальная часть года может принести значительные перемены, говорится в сообщении Standard Chartered.

По прогнозу Standard Chartered, в I квартале 2010 г. средняя цена на медь составит $7850 за т и будет расти дальше.

"Хотя рынок уже существенно вырос, мы ожидаем дальнейшего подъема в ближайшее время благодаря хорошему спросу в Китае, сезонным факторам и интересу инвесторов к металлам", – говорят аналитики банка.

Кроме того, они заявляют, что тревоги относительно спекулятивного происхождения кратного роста китайского импорта меди в этом году "неуместны": "Мы не находим этому серьезных подтверждений и полагаем, что импорт в основном удовлетворяет потребности реальной промышленности".

"Несомненно, в стране велики складские запасы данного металла, но мы думаем, что они не поступят на рынок в ближайшее время, к тому же страна остро нуждается в меди для быстрого роста производственного сектора".

Банк говорит об ожидающемся в 2010 г. увеличении китайского спроса на кондиционеры, бытовую технику и автомобили, что, по оценке CRU, приведет к росту потребления меди в КНР на 12% (710 тыс. т).

В то же время Standard Chartered ожидает дальнейших проблем с поставками меди, хотя недавние трудовые конфликты в Чили были урегулированы, большие выплаты шахтерам должны стать предупреждением о возможных проблемах в будущем, и медный рынок, вероятно, останется в состоянии дефицита.

Проблемы ожидаются после II квартала 2010 г., когда "неутешительные" темпы восстановления спроса в США и ЕС станут очевидны и сезонный пик спроса не состоится. По итогам года Standard Chartered ожидает стоимость меди на уровне $7675 за т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>