Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

В коксохимическом производстве ОАО "ММК" проходит капитальный ремонт четвертой коксовой батареи.

22.01.2010 - 11:50
В конце ноября 2009 года коксохимики успешно завершили капитальный ремонт третьей коксовой батареи. Генеральным подрядчиком выступало ЗАО "Металлургремонт-1", в тесной связке с которым трудились специалисты ЗАО "РМК". На 80 процентов были переложены камеры коксования, отремонтированы коксовые машины и коксосортировка. Выполнен не только запланированный объем работ. По ходу ремонта возникали и были решены дополнительные задачи. На максимальную мощность агрегат должен выйти к июлю.

Сейчас коксохимики приступили к еще более серьезному капитальному ремонту на четвертой коксовой батарее. Здесь также занято ЗАО "Металлургремонт-1" в сотрудничестве со специалистами "Русской металлургической компании". В декабре, после завершения перекладки простенков печей, батарея находилась на сушке, а сейчас - на разогреве. Это сложный, постепенный процесс. Загрузка батареи шихтой и выдача первого кокса после ремонта планируются на начало апреля.

Коксовая батарея № 4 (пятая по счету на ММК) была введена в строй в годы Великой Отечественной войны, в сложнейших условиях полного нарушения сложившихся в стране экономических связей и острого дефицита квалифицированных кадров. Батарея, построенная по проекту института Гипрококс, выдала первый кокс 30 июня 1942 года. Всего за годы войны на Магнитке было построено четыре коксовые батареи. Их строительство было вызвано необходимостью резкого увеличения выплавки металла для военных нужд и связанным с этим строительством и пуском на ММК новых доменных печей. Коксовая батарея № 4 дважды реконструировалась: в 1970 году она стала большегрузной, а в 1984 году после реконструкции ее производственная мощность составила 594 тысячи тонн.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>