Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

"Бекарт-Липецк" запустил первую очередь завода по производству металлокорда.

22.01.2010 - 10:19
Резидент ОЭЗ "Липецк" ООО "Бекарт-Липецк" запустил первую очередь завода по производству металлокорда и бортовой проволоки, стоимостью 18 млн евро.

В настоящее время мощность завода составляет 15 тыс. тонн металлокорда в год.

Сообщается также, что вторая очередь проекта будет запущена в конце следующего года. В целом, общий объем инвестиций в проект, по данным пресс-службы, оценивается примерно в 100 млн евро.

Проект реализуется международной компанией "Бекарт" (Bekaert, штаб-квартира в Бельгии), которая является мировым лидером (25% рынка) по производству металлокорда и бортовой проволоки. Эта металлопродукция используется для армирования автомобильных шин, и от нее во многом зависит устойчивость автомобиля, его безопасность и экономия топлива.

Как сообщили в администрации, продукция ООО "Бекарт Липецк" будет поставляться как ряду российских производителей шин ("Нижнекамскшина", "Амтел", группа СИБУР), так и на европейские предприятия ведущих производителей шин - Nokian, Michelin, Continental.

Следует отметить, что весной 2008 года ассоциация производителей металлических изделий "Промметиз" обратилась в РосОЭЗ с заявлением о том, что деятельность ООО "Бекарт-Липецк" противоречит федеральному закону "Об особых экономических зонах РФ", который запрещает размещать в ОЭЗ металлургические предприятия. Кроме того, в документе утверждается, что запуск производства металлокорда на территории особой экономзоны "Липецк" не только не приведет к развитию подотрасли в России, но и осложнит ситуацию для отечественных игроков.

Однако в РосОЭЗ тогда заявили, что, в соответствии с бизнес-планом "Бекарт-Липецк", основным сырьем для выпуска металлокорда на первом этапе работы станет полуфабрикат, который будет импортироваться с заводов головного предприятия, на втором этапе – катанка. Таким образом, деятельность ООО "Бекарт-Липецк" не противоречит нормам закона.

Напомним, ОЭЗ начала свою деятельность четыре года назад (в декабре 2005 года). Сообщается, что за этот период на создание объектов инфраструктуры направлено 4,8 млрд рублей бюджетных средств (из них около 3,3 млрд рублей – средства федерального бюджета и около 1,5 млрд рублей – средства бюджета Липецкой области).

Bekaert занимается изготовлением проволоки и металлокорда. Имеет 16 заводов по выпуску метизов в Бельгии, Испании, Турции, Словакии, США, Бразилии, Индии, Индонезии и Китае. Ежегодный объем производства металлокорда – 500 тыс. т, проволоки – 150 тыс. т. Годовой оборот – 3,4 млрд евро. -- Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>