Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

ВЭБ и Сбербанк рефинансируют долг Русала.

22.01.2010 - 10:08
Крупнейшие российские банки Сбербанк и Внешэкономбанк договорились рефинансировать долг мирового лидера по производству алюминия - Русала - на $4,5 миллиарда в равных долях в случае необходимости, сообщил Сбербанк.

"У нас формального соглашения нет, но есть договоренность с Внешэкономбанком рефинансировать долг Русала 50 на 50. Пятьдесят процентов - это средства Сбербанка, 50 - ВЭБа", - сказал глава Сбербанка Герман Греф журналистам.

Сбербанк уточнил позже, что сначала возьмет весь долг на себя и продлит его до 7 декабря 2013 года.

"В соответствии с достигнутыми между сторонами договоренностями, Сбербанк России взял на себя обязательство по заявке компании перевести на себя все права и обязательства по кредиту Внешэкономбанка Русалу в сумме $4,5 миллиарда", - говорится в сообщении.

"В случае закрытия данной сделки, Сбербанк и Внешэкономбанк обязуются синдицировать указанный выше кредит на паритетной основе, т.е. каждая из сторон будет участвовать в сделке в объеме до $2,25 миллиарда", - сообщил Сбербанк.

Русал планирует провести первичное размещение акций - IPO - в Гонконге и Париже в конце января, которое позволило бы ему привлечь до $2,5 миллиарда.

Крупнейший в мире производитель алюминия, пострадавший в результате вызванного кризисом падения цен на металл, надеется с помощью этих денег частично урегулировать свой почти $15- миллиардный долг.

Одним из крупнейших инвесторов Русала может стать ВЭБ, который планирует выкупить около трети всего объема размещения, Сбербанк также не исключал участия в размещении Русала.

Греф сказал в четверг, что речь идет о рефинансировании долга на очень выгодных условиях. Он отметил, что в условиях избытка ликвидности Сбербанк может это сделать.

Информация об IPO и долге Русала доступна по ссылке. -- Рейтер

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  158064

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>