Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2010

Реализован проект ЗАО "ОМК" и ФГУП ЦНИИчермет им. И.П. Бардина "Комплекс термомеханической прокатки".

22.01.2010 - 09:55
Объединенная металлургическая компания совместно с Центральным научно-исследовательским институтом черной металлургии им. И.П. Бардина реализовала проект по созданию экспериментального комплекса, основой которого является стан горячей прокатки ДУО-300. Торжественное открытие стана состоялось 19 января.

Комплекс включает в себя прокатный стан горячей прокатки "ДУО-300" с системой ускоренного охлаждения, нагревательную и термическую печи, вакуумную индукционную печь и другое дополнительное оборудование. Стан автоматизирован и имеет характеристики, позволяющие реализовать самые современные технологии термомеханической прокатки в том числе для строящегося компанией стана 5000. Между сторонами заключено соглашение о долгосрочном техническом сотрудничестве в области создания новых марок стали и отработке технологии термомеханической прокатки.

Участие в проекте дает ОМК возможность проводить на базе комплекса опробование новых марок трубных сталей и технологий, разрабатываемых специалистами инженерно-технологического центра (ИТЦ) компании и сократить путь от идеи до выхода на промышленное производство.

"Стан ДУО-300, который запущен сегодня – первый шаг в реализации проекта расширения инженерно-технологического центра нашей компании, - поясняет директор ИТЦ ОМК Андрей Ламухин. На ближайшие десять лет мы получили уникальный инструмент для проверки наших идей".

По мнению президента ОМК Владимира Маркина, реализация проекта строительства стана являет собой пример эффективного взаимовыгодного сотрудничества между наукой и производством. "Подобные проекты обогащают как науку, так и производство, потому что в отрыве друг от друга они неэффективны, - считает Владимир Маркин. – Нынешний проект, к тому же, является удачным примером частно-государственного партнерства". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>