Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2010

Президент России Дмитрий Медведев посетил ОЭЗ в Липецке и осмотрел одно из ее производств.

21.01.2010 - 10:29
Президент РФ Дмитрий Медведев посетил в среду особую экономическую зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа, созданную в Липецке, и побывал на одном из ее предприятий-резидентов - "Бекарт Липецк".

Производство ООО "Бекарт Липецк" стартовало 31 декабря 2009 года. Этот проект реализуется международной компанией "Бекарт" (Bekaert, штаб-квартира в Бельгии), которая является мировым лидером (25% рынка) по производству металлокорда и бортовой проволоки. Эта металлопродукция используется для армирования автомобильных шин, и от нее во многом зависит устойчивость автомобиля, его безопасность и экономия топлива.

Медведеву продемонстрировали, как идет изготовление металлокорда на оборудовании, разработанном в самой компании "Бекарт". Для того, чтобы приблизиться к работающим машинам, главе государства пришлось надеть специальные очки.

Как рассказали ему руководители компании, продукция ООО "Бекарт Липецк" будет поставляться как ряду российских производителей шин ("Нижнекамскшина", "Амтел", группа СИБУР), так и на европейские предприятия ведущих производителей шин - Nokian, Michelin, Continental.

В настоящее время на ООО "Бекарт Липецк" запущена первая очередь производства мощностью 15 тысяч тонн металлокорда в год, вторая очередь, как ожидается, заработает в конце следующего года, что позволит предприятию создать полный производственный цикл с использованием не зарубежных, а российских "полуфабрикатов".

Инвестиции в первую очередь производства составили 18 миллионов евро, объем инвестиций в проектом в целом оценивается примерно в 100 миллионов евро.


Предприятие было построено на территории особой экономической зоны в Липецке в рекордно короткие сроки - менее чем за год. Как заявил журналистам директор проекта "Бекарт" в Липецке Сергей Гусаков, никаких проблем организационного характера компания на территории ОЭЗ не испытывает. "Здесь мы нашли настоящих партнеров, никаких проблем с бюрократией у нас нет", - сказал он.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>