Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2010

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин провел заседание комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов на территории Свердловской области, на которой были обсуждены меры по увеличению налогов

20.01.2010 - 10:18
По словам Анатолия Гредина, бюджет 2010 года – сложный. Для сокращения возникшего дефицита необходимы совместные усилия властных структур, руководителей и собственников заводов и комбинатов. "У нас есть вопросы к коллективам, сократившим платежи по налогу на прибыль в областной бюджет", - отметил председатель областного правительства.

К примеру, в ОАО "НТМК" за 9 месяцев 2009 года размер прибыли уменьшился в пять раз. В результате, ожидаемое поступление налога на прибыль так же будет в пять раз меньше, чем в предшествовавшем году.

О финансово-экономическом положении комбината доложил его директор по финансам Андрей Обельчак.

В декабре текущего года планируется завершить реконструкцию кислородно-конвертерного цеха. В итоге НТМК будет обладать самым современным комплексом по выпуску конвертерной стали, что позволит тагильским металлургам повысить её качество, сократить себестоимость производства.

Повышение прибыльности производства и соответственно увеличение объемов платежей в бюджет Андрей Обельчак также связал с положительными оценками ситуации на мировом рынке, прогнозируемым ростом цен на металлопродукцию.

Анатолий Гредин поддержал усилия тагильчан, направленные на техническое перевооружение производства. И тем не менее, призвал к более тесному взаимодействию комбината и крупных потребителей его продукции, например ОАО "РЖД", что позволит гибко реагировать на запросы рынка. Глава областного кабинета министров отметил необходимость подписания соглашения, в котором были бы прописаны основные пункты взаимодействия НТМК и областных властей.

Сокращение объемов прибыли в ОАО "Качканарский ГОК "Ванадий" почти в десять раз, произошедшее в прошлом году, его управляющий директор Михаил Батуев объяснил значительным снижением цены на продукцию горно-обогатительного комбината. Анатолий Гредин предложил представителям налоговой службы внимательно разобраться в этом вопросе.

В качестве мер, обеспечивающих экономическое развитие ОАО "Сухоложскцемент", генеральный директор предприятия Владимир Николаев назвал освоение новых рынков сбыта, оптимизацию затрат на ремонты, применение энергосберегающих технологий, реорганизацию управленческой структуры.

Затем выступили руководители ООО "Магистраль" и ОАО "Калиновский химический завод", которые были приглашены на заседание правительственной комиссии из-за непростой ситуации, сложившейся у них с платежами в бюджет и внебюджетные фонды.

В качестве одной из мер оздоровления ситуации в "Магистрали", специализирующейся на дорожном строительстве, по мнению участников совещания, станет поручение, которое дал областному министерству транспорта Анатолий Гредин, - максимально загрузить компанию заказами на территории нашей области. Руководству же "Магистрали" предложено активней "осваивать" территорию всего Уральского федерального округа, включаться в реализацию проекта "Урал промышленный – Урал Полярный". Как известно, на его реализацию уже выделены значительные средства. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158071

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>