Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2010

Черноземные металлотрейдеры прогнозируют в нынешнем году до 20% падения рынка металлопроката.

19.01.2010 - 15:51
Большинство крупнейших металлотрейдеров Центрально-Черноземного региона смотрят с "умеренным пессимизмом" на возможность улучшения финансовой ситуации на рынке металлопроката в 2010 году, к такому мнению пришли участники заседания Бизнес-клуба РСПМ-Черноземье, организованного РСПМ и ГК "Протэк". Представители нескольких крупных компаний признались, что они закончили 2009 г. с минусом, при том, что намеченный бизнес-план по объемам продаж был выполнен. По словам гендиректора ГК "Протэк" Льва Полянского, прошлый год "не принес радостей". Прогнозы на год нынешний тоже не оптимистичны. "Ожидаемый прогноз падения по рынку в 2010 году – 20%", - резюмировал господин Полянский.

Представитель ЗАО "Северсталь-Инвест" (филиалы располагаются в Липецке, Воронеже и Белгороде) Сергей Камышенников заявил, что "все убытки в 2009 г. были прогнозируемы". Он отметил, что в декабре прошлого года в Воронежскую область по железной дороге поступило 39,5 тыс. т металлопроката, а в ноябре – лишь 26,4 тыс.т.

Руководители ООО "Мечел-Сервис" (Воронежский филиал), ООО "Карбофер Металл Черноземье" также признали, что выполнили программы, однако заработать в 2009 г. им так и не удалось. Так, в "Карбофер Металл Черноземье" сообщили, что "просадка" по продажам у компании в 2009 г. по сравнению с 2008 г. составила 50%. По словам представителя ООО "Металлопрофиль" (Воронеж), в прошлом году по отношению к 2008 г. продажи снизились на 25-30%.

Большинство участников заседания бизнес-клуба сошлись во мнении, что снижение продаж, в первую очередь, связано с кризисом на рынке строительства. Представители компании ООО "Союзкомплект" (Воронеж) отметили, что в докризисные времена строительство в Воронеже вели более ста компаний, а сейчас количество активных застройщиков сократилось до 15-20.

В то же время директор филиала в городе Липецке ОАО "Инпром" Максим Загорулько поставил под сомнения цифры, которые приводятся в сфере жилищного строительства в городе металлургов. Он отметил, что, по данным властей Липецка, в городе в прошлом году было возведено 732 тыс. кв. м жилья, однако металлотрейдеры не почувствовали на себе подобных показателей. Максим Загорулько связал такую цифру с зачислением в общие показатели возводимого дачного жилья.

Практически все собравшиеся согласились, что в сложившейся ситуации минимизировать последствия падения рынка металлотрейдерам удастся с помощью кооперации, объединения усилий и взаимопомощи. -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>