Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2010

В ОАО "НЛМК" продолжается строительство новой доменной печи.

19.01.2010 - 15:36
На Новолипецком металлургическом комбинате завершен монтаж основных конструкций нового производственного комплекса доменной печи №7 производственной мощностью 3,4 млн т в год. На сегодняшний день выполнено более 30% всех работ. Смонтированы кожух печи с опорной системой, система газоотведения, загрузочное устройство, корпуса воздухонагревателей.

В соответствии с графиком строительства начат монтаж бункерной эстакады для приема и подачи рудных и коксовых материалов, а также укладка огнеупоров. В течение 2010 года планируется выполнить монтаж основного технологического оборудования. К середине 2011 года – установку оборудования автоматизированной системы управления технологическим процессом и приступить к горячим испытаниям агрегата.

Комплекс новой доменной печи и связанных с ней агрегатов разместится на площади 78 гектаров в южной части производственной площадки НЛМК. Для его возведения потребуется 75 тыс. тонн металлоконструкций, 25 тыс. тонн огнеупоров, 40 тыс. тонн технологического оборудования. Инфраструктура комплекса будет также включать около 50 км новых железнодорожных путей и автомобильных дорог.

Сооружение доменной печи №7 ведется с 2008 года. Проект осуществляется НЛМК совместно с компаниями Paul Wurth (Люксембург) и УЗТМ (г. Екатеринбург) в рамках второго этапа Программы технического перевооружения НЛМК.

Ввод в эксплуатацию печи позволит Компании в 2012 году увеличить объемы выплавки стали на основной производственной площадке в Липецке до 12,4 млн т или на 40%.

Строительство Доменной печи №7 является первым проектом такого рода в современной России. Новые доменные печи не возводились более чем 20 лет, со времен СССР. Доменная печь №7 станет принципиально новым производственным комплексом, в котором изначально применены лучшие технические решения последних лет, не имеющие аналогов в России и обеспечивающие высокопроизводительный, ресурсосберегающий, максимально автоматизированный процесс выплавки чугуна. Реализация первого этапа Программы технического перевооружения и развития НЛМК началась в 2000 г. и успешно завершена в 2006 году.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>