Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2010

Александр Мишарин и Николай Винниченко посетили СУМЗ и Ревдинский кирпичный завод.

19.01.2010 - 10:24
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 18 января вместе с полномочным представителем Президента РФ в УрФО Николаем Винниченко побывал в Ревде, где посетил Среднеуральский медеплавильный завод и Ревдинский кирпичный завод.

Как сообщили АПИ в департаменте информационной политики губернатора, на СУМЗе прошло рабочее совещание, на котором рассмотрен ход реализации программы технического перевооружения завода. Генеральный директор Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын проинформировал губернатора и полпреда о том, как ведется реконструкция химико-металлургического производства. Она началась в 2006 году и проводилась по четырем направлениям. Это реконструкция медеплавильного цеха и строительство второй печи Ванюкова, реконструкция обогатительной фабрики, а также строительство нового кислородно-конвертерного цеха и нового сернокислотного производства. В результате проведенной работы выплавка черновой меди увеличилась с 90 до 150 тысяч тонн, а объем переработки металлических шлаков возрос с 1 миллиона тонн до 1,5 миллиона тонн. Строительство сернокислотного цеха находится на завершающем этапе: с октября 2009 года идет комплексное опробование технологических систем. Объем инвестиций в этот проект составил 12 миллиардов рублей.

На совещании также был рассмотрен вопрос об экологической ситуации на предприятии. Как подчеркнул Андрей Козицын, ввод в эксплуатацию нового сернокислотного цеха позволит гарантировать полную экологическую безопасность всего производственного процесса. Электрофильтры нового поколения, установленные в цехе, улавливают 99,8% выбросов в атмосферу, а это уже соответствует мировым стандартам. После совещания Александр Мишарин и Николай Винниченко побывали в цехах завода, ознакомились с технологией производства меди.

Затем гости посетили Ревдинский кирпичный завод, который тоже входит в состав Уральской горно-металлургической компании. В 2010 году завод отметит 75-летний юбилей. Несмотря на почтенный возраст, это очень современное предприятие, его продукция соответствует международным стандартам и востребована не только на Среднем Урале, но и далеко за его пределами.

Подводя итоги поездки в Ревду, Александр Мишарин подчеркнул, что у предприятий, входящих в состав УГМК очень хорошие перспективы. В результате проведенной на СУМЗе реконструкции выпуск меди увеличился в 1,5 раза, а серной кислоты — в 3 раза. Сегодня это самое экологически чистое предприятие в отрасли. Вместе с современным оборудованием изменились и условия труда на заводе, и условия жизни в городе. Что касается перспектив кирпичного завода, то производство строительных материалов имеет очень большое значение для увеличения объема жилищного строительства. В ближайшие годы, как подчеркнул губернатор, область должна построить не менее 2 миллионов квадратных метров жилья.

В ходе брифинга полномочный представитель Президента РФ в Уральском Федеральном округе Николай Винниченко вручил генеральному директору Уральской горно-металлургической компании Андрею Козицыну Благодарность за активное участие в подготовке и проведении саммита ШОС в 2009 году в Екатеринбурге, подписанную руководителем Федерального оргкомитета, помощником Президента РФ Сергеем Приходько.



-- АПИ ИА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>