Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2010

Мировой рынок стали: 24 декабря – 14 января 2010 г. "UGMK.INFO (Украина)". 18 января 2010

18.01.2010 - 13:05
Праздничная пауза стала удачной для мировых производителей стали. За прошедшие три недели стоимость стальной продукции на различных региональных рынках поднялась на $30-50 за т, причем металлургические компании планируют дальнейшие повышения. Сдвинулись вверх даже котировки на длинномерный прокат строительного назначения, больше всего пострадавший от кризиса. Правда, изрядной "ложкой дегтя" в этой "бочке меда" стало то, что основная причина роста цен на сталь заключается в подорожании сырья, а спрос остается относительно слабым.

Полуфабрикаты

Увеличение стоимости лома в начале января вызвало аналогичный скачок цен на рынке полуфабрикатов. Особенно резким оказался подъем в Турции, где внутренние цены на заготовки, составлявшие в конце декабря $430-440 за т EXW (без НДС), возросли в итоге до более $470 за т EXW. Экспортные котировки на турецкие полуфабрикаты превысили $460 за т FOB, а европейские компании и вовсе взвинтили цены до 330 евро ($478) за т FOB.

Российские и украинские компании из-за праздников практически не участвовали в этом подъеме, но они уже возвращаются на рынок, указывая более высокие цены, чем в декабре. В первую неделю января ряд источников оценивали стоимость заготовок из СНГ в $430-440 за т FOB, но теперь экспортеры, очевидно, постараются поднять котировки до более $440 за т FOB.

Рост цен на полуфабрикаты происходит и в странах Дальнего Востока. Японские заготовки в конце первой декады января предлагались вьетнамским потребителям по $490 за т CFR, но лом продолжает дорожать и в этом регионе, так что повышение, вероятно, продлится и на вторую половину месяца. По крайней мере, внутренние цены на заготовки в Китае и на Тайване уже превысили $510 за т при поставке с металлобазы.

На международном спотовом рынке слябов покупательская активность пока не восстановилась после праздников. Прокатные компании выжидают. С одной стороны, цены на готовый прокат в последние несколько недель идут вверх, но, с другой, этот подъем может вскоре смениться спадом из-за недостаточного спроса.

В то же время, производители товарных слябов указывают на то, что ожидающееся в этом году подорожание железной руды и кокса заставляет и их поднимать свои котировки. Некоторые компании предлагали в первой половине января свою продукцию в Восточную Азию по $500 за т CFR, но, при этом, указывали, что эта цена ни в коем случае не будет окончательной.

Конструкционная сталь

Общая обстановка на мировом рынке длинномерного проката остается неблагоприятной. Строительная отрасль оправилась от кризиса лишь в немногих странах, преимущественно, в Восточной Азии, однако в западных странах и на Ближнем Востоке объемы строительных работ остаются на 30-50% ниже, чем два года назад, до начала спада.

Тем не менее, большинство производителей конструкционной стали поднимают котировки, указывая в качестве оправдания на подорожание металлолома. Такую политику, в частности, проводят турецкие компании. Внутренние цены на арматуру в стране взлетели от $475-490 за т EXW (без НДС) в конце декабря до $525-545 за т EXW в середине января. С экспортными котировками ситуация более сложная, однако производители и здесь инициируют рост, по крайней мере, до $505-515 за т FOB.

В некоторых странах Ближнего Востока стоимость арматуры, действительно, пошла в рост. Так, в Иране местные производственные и торговые компании в течение одной недели взвинтили цены от $520-530 за т при поставке с металлобазы до более $600 за т. Впрочем, потребители пока не хотят платить так дорого.

Без изменений пока что в ОАЭ. Внутренние цены на арматуру по-прежнему не превышают $490-505 за т с доставкой. Центральное правительство, правда, в этом году увеличило более чем втрое бюджетное финансирование инфраструктурных проектов по сравнению с прошлым годом, но общая сумма все равно невелика – немногим более $2 млрд. Примерно столько же выделяет на развитие инфраструктуры и правительство Египта, однако, при этом, власти заявляют о возможном введении ограничений на импорт турецкой арматуры. В 2009 г. Египет стал крупнейшим покупателем этой продукции, ввезя ее из Турции более 2,9 млн. т – в 7,65 раза больше, чем годом ранее.

Европейские и американские компании в конце декабря – начале января инициировали широкомасштабное повышение цен на длинномерный прокат. В США подорожание должно составить около $65 за короткую т ($72 за метрическую т), а в Европе – 40-60 евро за т. Правда, пока новые цены не приняты потребителями. Средняя стоимость арматуры на американском рынке составляла в первой половине января $510-520 за метрическую т EXW против немногим менее $500 за т до Рождества. В Европе, утопающей в снегах, сделки по продаже длинномерного проката в две первые недели 2010 г. почти не заключались, и арматура ценой по 400 евро за т EXW и более остается невостребованной. Вероятно, реальный уровень цен превосходит декабрьские 330-340 евро за т EXW в Германии и 350-370 евро за т EXW на юге Европы не более чем на 20-30 евро за т. По крайней мере, экспортные котировки европейских компаний за последние три недели увеличились именно так: от 340-350 до около 370 евро ($536) за т FOB.

Листовая сталь

Цены на плоский прокат значительно прибавили за время праздников по всему миру. Наиболее существенным стал подъем в США, где даже горячекатаные рулоны, пользующиеся относительно низким спросом, подорожали за три недели почти на $50 за т и достигли не виданного в 2009 г. уровня – $620-645 за метрическую т EXW. В еще большей степени возросли в цене более дефицитные холоднокатаные рулоны и оцинкованная сталь.

Быстро поднимались х/к рулоны и в Китае, где правительство утвердило новую программу стимулирования внутреннего спроса на автомобили и бытовую технику с целью поддержки их производителей. К середине января средний уровень рыночных цен в восточных провинциях достиг 5500 юаней ($806) за т с металлобазы. Экспортные котировки в это время находились на уровне $680-700 за т FOB, а японские и корейские компании предлагали холодный прокат по $700 за т FOB и более.

Г/к рулоны менее востребованы, а производство их в том же Китае превышает текущие потребности рынка. Китайские компании в начале года повысили внутренние цены до более 3900 юаней ($571) за т с металлобазы, но в последние дни трейдерам пришлось пойти на попятную. Впрочем, все ведущие производители анонсировали дальнейшие повышения на февраль.

Стоимость г/к рулонов на азиатском рынке составляет в настоящее время $560-590 за т CFR с поставкой в феврале, но производители уже анонсировали новые повышения. В частности, японские компании собираются довести цены на горячий прокат с доставкой в марте-апреле до $600 за т FOB, а во втором квартале – поднять их еще выше.

На региональный рынок возвращаются после каникул и российские компании, предлагающие в Индию г/к рулоны по $600 за т CFR, а х/к – по $650 за т CFR. Кроме того, экспортеры подняли после праздников котировки и для Ближнего Востока. Новые цены на г/к рулоны составляют $580-590 за т CFR, а на х/к – более $700 за т CFR.

И в Европе стоимость плоского проката, по оценкам аналитиков, может прибавить за январь-февраль порядка 7-12% по сравнению с концом прошлого года, однако эти планы металлургов могут оказаться под угрозой из-за недостаточного спроса. Европейская ассоциация производителей стали Eurofer выступила с очередным обращением к Европейской комиссии, в котором заявила, что региональная металлургия будет испытывать проблемы до 2014 г. и в связи с этим нуждается в поддержке – хотя бы, в форме непринятия законов (в частности, о плате за выбросы углекислого газа), которые могут ухудшить положение участников отрасли.

Специальные сорта стали

В отличие от углеродистой стали, нержавеющая продукция практически не изменилась в цене в конце декабря – начале января. Однако в перспективе производители этого металла планируют некоторое повышение цен, которое должно компенсировать металлургам подорожание никеля и феррохрома, а также отразить предполагаемое расширение спроса. Впрочем, заметные изменения на мировом рынке нержавеющей стали вряд ли произойдут раньше марта-апреля.

Стоимость х/к рулонов 304 2В в странах Восточной Азии составляла в первой половине января около $3000 за т CFR. Внутренние цены в Китае и Корее варьировались в пределах $3000-3100 за т EXW.

Металлолом

Подорожание, которое ожидали в январе все специалисты, произошло. В США внутренние котировки на основные сорта лома увеличились на $30-40 за т, одновременно возросли в цене и экспортные цены. Ситуация на мировом рынке, при этом осложняется тем, что сборы лома в Америке и Европе сократились из-за неблагоприятных погодных условий, а спрос на этот материал весьма высок как в Турции, так и в Восточной Азии, прежде всего, в Китае.

Турецкие компании, в ноябре-декабре не проявлявшие особой активности на рынке лома, теперь вынуждены расплачиваться за свою недальновидность. Теперь им приходится приобретать материал по более высоким ценам. Стоимость американского HMS № 1&2 (80:20) подскочила от около $320-325 за т CFR в конце декабря до $360 за т CFR и более. В первых числах января на средиземноморском рынке можно было найти по ценам порядка $330-340 за т CFR несколько худший по качеству европейский материал, но затем объем предложения сократился почти до нуля. Румынский А3 в конце первой декады января поставлялся в Турцию по $345 за т CFR.

На Дальнем Востоке американский материал HMS № 1 котируется на уровне $360-370 за т CFR, лишь незначительно уступает ему в стоимости японский лом Н2. Помимо Китая, где в последнее время наблюдается дефицит лома, а внутренние цены возросли в восточных провинциях до более $400 за т с доставкой, повышенный спрос на сырье демонстрируют также Корея, Тайвань, Индия и некоторые страны Юго-Восточной Азии.

По мнению аналитиков, металлолом в ближайшие несколько недель продолжит расти в цене. Некоторые американские трейдеры уже сейчас прощупывают почву на предмет повышения до $400 за т CFR в Азии. -- UGMK.INFO (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>