Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2010

Губернатор области: "Олекминский рудник даст мощный импульс для развития промышленности Амурской области".

18.01.2010 - 10:05
В рамках рабочей командировки по северу Приамурья губернатор побывал в Тындинском районе и ознакомился с работой и инфраструктурой Олекминского рудника. Предприятие разрабатывает Куранахское месторождение титано-магнетитовых руд. Основными полезными компонентами его являются железо и титан. Кроме того, в руде содержатся ванадий и фосфор. Запасы месторождения – 44 млн. тонн руды, кроме того, предполагается дальнейшая доразведка Куранаха.

В настоящее время предприятие ведет разработку карьера Саикта. После 3-5 лет работы планируется ввести в эксплуатацию еще один карьер. Добыча руды начата в 2008 году. В прошлом году на месторождении добыто более 100 тысяч тонн руды, для чего произведено свыше полуторамиллионов кубометров вскрышных работ.

Губернатор осмотрел всю производственную базу предприятия. На первом этапе технологического цикла добытая на карьере исходная руда поступает в дробильно-сортировочный комплекс, который занимает площадь в 3 гектара. Он включает в себя несколько цехов, где производится сортировка, а также крупное, среднее и мелкое дробление рудного компонента по классам, последующая его сепарация и обогащение. Пустая порода отсевается, за счет чего себестоимость перевозки подготовленной руды существенно уменьшается. Далее полученный рудный концентрат поступает на обогатительную фабрику, которая расположена в 37 километрах.

Дробильно-сортировочный комплекс был успешно опробован в 2009 году.

На обогатительной фабрике проводится дальнейшее измельчение руды на шаровых мельницах и глубокое обогащение, конечный продукт производства – титаномагнетитовый и ильменитовый концентрат, который в дальнейшем может очень широко использоваться в металлургии.

Работа Олекминского рудника основывается на экологически безопасной технологии, которая не использует никаких химических реагентов. Производство основывается на физике, на фабрике используется магнитно-электростатическая схема. Такая технология в нашей стране применена впервые.

В настоящее время на обогатительной фабрике идут завершающие работы по монтажу оборудования. Заканчивается и строительство пункта погрузки готовой продукции. Производство будет запущено в работу весной нынешнего года. А на проектную мощность рудник планирует выйти в 2011 году.

Полностью готов вахтовый поселок для рабочих, который включает в себя несколько общежитий, столовую, другие бытовые помещения. На сегодня на предприятии работают около 700 человек. После выхода рудника на полную мощность численность работающих будет увеличена до 1000 человек. В 2009 году Олекминский рудник перечислил в консолидированный бюджет Амурской области 55,8 млн. рублей.

Главный инженер ООО "Олекминский рудник" Сергей Вылегжанин отметил: "Первую очередь мы запускаем в апреле, в течение квартала будет проходить пробный запуск, обкатка и отладка оборудования. В течение года мы планируем выполнить горных работ общим объемом более трех с половиной миллионов кубометров, добыча руды по плану – 1, 65 млн. тонн руды. Будет произведено более 561 тыс. тонн готового концентрата".

Министр природных ресурсов Амурской области Юрий Привалов подчеркнул: "Аналогов этому производству в России нет. Масштабы предприятия не просто впечатляют, это серьезный задел на десятки лет. Запуск Олекминского рудника – очень важный шаг в развитии экономики не только Приамурья, но и всего Дальнего Востока. Будет дан мощный толчок для металлургической промышленности. Продукция предприятия необходима и для судостроения в Комсомольске-на-Амуре, строительства нефтяных платформ и рыболовного флота в Приморье. Титан – ключевой продукт для авиастроения.

Кроме того, кроме железа и титана на Куранахском месторождении имеются и другие попутные компоненты, которые в дальнейшем могут иметь очень широкое применение, в частности, для лакокрасочной промышленности. Но данная технология связана с применением природного газа. Поэтому губернатор и правительство Амурской области будут ставить ряд вопросов перед федеральной властью, чтобы обратить внимание на развитие газификации севера области. Если все получится, будет дан импульс для еще более мощного развития нашего региона". -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>