Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.01.2010

Банк Москвы: Объяснением высокого спроса на акции металлургических компаний может служить изменение аппетита к риску.

15.01.2010 - 16:14
Четверг стал очередным на этой неделе днем металлурга на российском рынке акций – отечественные металлургические компании во главе с "Северсталью" (+10%), "Евразом" (+12%) и ВСМПО (+16%) показали динамику намного лучше остального рынка, прибавившего по итогам дня чуть более 1% по индексу ММВБ. За пределами металлургического сектора можно отметить неплохую активность в долгое время находившихся в опале обыкновенных бумаг "Ростелекома" (+6%).

В чем объяснение столь внезапно проснувшейся любви рынка к акциям металлургов? Последние события на рынке стали (рост мировых цен на металлургическое сырье, умеренный рост цен на металлопродукцию) носят позитивный характер, однако их явно недостаточно для оправдания кардинальной переоценки сектора. На наш взгляд, объяснением высокого спроса на металлургов может служить изменение аппетита к риску. Год назад во время острой фазы кризиса многие инвесторы предпочитали бумаги наиболее надежных и устойчивых компаний, затем ситуация стала постепенно меняться, а в новом году жадность окончательно победила страх, и ставка на наиболее рискованные компании с высокой зависимостью от экономической ситуации в мире и высоким уровнем левереджа, по-видимому, становится особенно популярной. Именно такими компаниями является большинство российских металлургов. Если это предположение верно, то вслед за металлургами наплыву спроса могут подвергнуться бумаги девелоперов, а также наиболее сильно подешевевших в период кризиса компаний потребсектора и сектора электроэнергетики.

Возвращаясь к событиям на глобальных рынках, отчетность Intel, ставшей второй крупной компанией, опубликовавшей свои данные за 4-й квартал 2009 г., в отличие от отчетности Alcoa, оказалась заметно лучше прогнозов рынка, что, тем не менее, не привело к заметному всплеску оптимизма на сегодняшней азиатской торговой сессии. Сегодня днем ожидается отчетность первого представителя глобального банковского сектора – J.P. Morgan, а чуть позже – выход целой серии макроэкономических данных из США, среди которых можно выделить данные по инфляции за декабрь, отмечает аналитик Банка Москвы Юрий Волов. -- Quote

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>