Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2010

Американское лидерство. "Русмет". 14 января 2010

14.01.2010 - 12:18
За праздники цены на сталь в США заметно возросли

Еще в середине декабря американские металлургические компании анонсировали крупномасштабное повышение цен на январь-февраль. Плоский прокат за два месяца должен был подорожать на $80-90 за метрическую т, а длинномерная продукция – не менее чем на $70 за т. Конечно, о таком подъеме речь пока не идет, однако даже падение деловой активности в связи с праздниками не помешало американским металлургам увеличить котировки на $20-30 за т. В начале второй декады января стоимость горячекатаных рулонов достигла $615-640 за метрическую т EXW, что более чем на $50 за т превышает уровень месячной давности. Холоднокатаные рулоны прибавили до $60 за т, достигнув $740-760 за т EXW. Даже на глубоко депрессивном в США рынке арматуры за последний месяц произошло повышение, примерно, на $30 за т, до около $510-520 за т EXW.

Как отмечают трейдеры, спрос на стальную продукцию в стране после Нового года толком не восстановился. В то же время, складские запасы, достигшие многолетних минимумов в начале ноября, за последние два месяца заметно возросли. Некоторые потребители, опасаясь дальнейшего роста цен, продолжают закупки, но большинство ведет более осторожную политику. Металлургические компании принимают заказы на февраль, а некоторые производители горячекатаных рулонов даже не заполнили свои январские портфели.

В связи с этим многие специалисты считают подъем в США неустойчивым и предсказывают падение цен, как только прекратит дорожать металлолом, прибавивший в январе порядка $30-40 за т. По их мнению, рост на американском рынке обусловлен исключительно увеличением издержек производителей, тогда как реальные потребности в металле по-прежнему остаются относительно невысокими. Это в первую очередь относится к длинномерному прокату. По данным Associated General Contractors of America (AGCA), капиталовложения в строительство находились в ноябре 2009 года на самом низком уровне за последние шесть лет. Государство старается поддерживать жилищный сектор, но наиболее сильный спад – как раз на рынке коммерческой недвижимости, где никакого улучшения пока не предвидится.

Тем не менее, ситуация на американском рынке стали не столь плоха, как может показаться. В начале января степень загрузки мощностей в национальной металлургической отрасли составляла менее 63%. Объемы импорта остаются низкими: с одной стороны, с учетом всех затрат на доставку и растаможку прокат зарубежного производства не имеет никаких преимуществ перед местными; с другой, американские трейдеры, не будучи уверенными в дальнейших перспективах, в основном, воздерживаются от приобретения импортной продукции с ее длительными сроками доставки. Так что, избытка предложения на американском рынке не наблюдается и в ближайшем будущем не предвидится.

Естественно, спрос на сталь в стране зависит, прежде всего, от состояния экономики и, в частности, потребительского рынка, но и в этом в последнее время появились изменения к лучшему. По данным американских статистических органов, в конце 2009 года начали увеличиваться объемы розничных продаж, а рост безработицы практически прекратился. Кроме того, в 2010 году, судя по всему, наконец-то начнут оказывать реальное влияние на рынок принятые еще в прошлом году программы стимулирования экономики.

Как правило, люди хотят верить в лучшее, так что ожидания большинства участников рынка можно назвать оптимистическими. В частности, в рамках этой тенденции компания AK Steel на днях анонсировала дальнейшее повышение спотовых цен на углеродистую сталь на $60 за короткую т ($66 за метрическую т) и повысила доплату за оцинкованную сталь, отражающую подорожание цинка. Вероятно, цены вряд ли подскочат так сильно, но продолжение роста на американском рынке, как минимум, в ближайшие несколько недель весьма вероятно.

Сейчас цены на плоский прокат в США на $30-40 за т выше, чем в Европе или Восточной Азии. Такой разрыв недостаточно велик, чтобы стимулировать поставки продукции в США. Скорее всего, в ближайшем будущем США будут играть на мировом рынке стали иную роль – ценового лидера, к которому подтягиваются остальные.

Средние отпускные цены американских металлургических компаний, $ за метрическую т EXW

Американское лидерство. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>