Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2010

На Восток. "Укррудпром (Украина)". 13 января 2010

14.01.2010 - 11:19
Президент ЗАО "Новокраматорский машиностроительный завод" (НКМЗ, Краматорск, Донецкая область), народный депутат Георгий Скударь удивил новым видением развития компании, озвученным на минувшей неделе.

Азиатский вектор — не только в рынках сбыта, но и в системе организации производства — будет преобладать в политике предприятия всю ближайшую кризисную пятилетку.

Миллионные контракты

"Европа уходит от тяжелого машиностроения, Европа — это нанотехнологии, электроника, фармация, это рынок высокоинтеллектуального труда", — констатировал господин Скударь, объясняя, почему своей целью предприятие ставит не поиск новых рынков, а укрепление позиций на старых. По его словам, в прошлом компания допустила ряд ошибок или вела не столь глубокие действия на своих традиционных рынках. "Когда завод был загружен на два года вперед, мы не уделяли внимания сохранению существующих потребителей, не всегда могли удовлетворить их требования из-за определенных рамок завода, хотя были письма и просьбы, но мы говорили — нет, мы так быстро не можем, к примеру", — откровенничал глава НКМЗ. Поэтому теперь главная задача предприятия — прочно закрепиться на развивающихся рынках: Китая, Индии, Казахстана, России, Беларуси и Латинской Америки. В этих регионах краматорчане намерены создавать свои представительства, и более всего по этому пути НКМЗ уже продвинулся в Казахстане.

Собственно, реальных оснований для успешного продвижения продукции у НКМЗ на сегодня достаточно. На первый квартал 2010 года предприятие загружено заказами на 90%, при этом основное производство — прокатное — на все 100%. Такая же ситуация предполагается и на второй квартал этого года. Из озвученных Скударем контрактов можно выделить заказ по прокатному оборудованию для ремонта Саяно-Шушенской ГЭС. "Уже получили заявку на два комплекта частей оборудования, общий объем поставки примерно 2 тысячи тонн", — уточнил президент НКМЗ. В производстве также пресс для Китая, а кроме того — компания получила солидный заказ от белоруссов. Во-первых, на поставку двух комплексов шахтно-подъемных машин, и здесь даже были названы суммы, чего обычно предприятия стараются избегать: "Для Белорусcии — очень большой объемный контракт — стоимость — 14 миллионов евро, по 7 миллионов каждый", — сообщил Скударь. Во-вторых, по его словам, сдвинулась с места тема шагающих экскаваторов — уже получен аккредитив на поставку первого экскаватора, в ближайшее время ждут второго. Выяснилось также, что учитывая программу, утвержденную руководством Беларуси, НКМЗ надеется поставить в эту страну в течение 2010-2011 годов четырнадцать шагающих экскаваторов.

Кроме того, краматорчане планируют поставить мини-завод (электропечь — печь-ковш — МНЛЗ) для одного из российских заводов и, возможно, в Казахстан.

Есть наработки и на внутреннем рынке. Сегодня, по словам Скударя, НКМЗ участвует в тендере "Азовстали" на поставку правильной машины весом примерно 700 тонн. "Сейчас бьемся за поставку на "Азовсталь" с фирмой Siemens, причем если обычно слабым звеном в подобных случаях было нарекание на большую массу оборудования, произведенного в СНГ, то в этом случае — нам выставили упрек, что у нас масса меньше. Наши инженеры теперь доказывают, что компактность оборудования в данном случае не должна быть такой высокой, как это предлагают немцы. Это исключение, основанное на нашем патенте, никто не имеет права поставлять машину с такими решениями, как у нас", — пояснил Скударь.

По планам на 2010 год НКМЗ намерен выйти на объем производства — 4 млрд. гривен и одновременно с этим поднять средний уровень зарплаты до 4 тыс. гривен. В техническое перевооружение предприятия предполагается направить 450 млн. гривен.

Свет японского ученья

Добиться уровня озвученных цифр глава НКМЗ намерен в том числе и за счет изменения системы организации производства. Кризис обнажил главную проблему всей отечественной промышленности — низкую производительность труда. В тучные годы этот недостаток с лихвой перекрывался другими преимуществами национального производства — дешевым сырьем и низкой заработной платой работников. В случае с низкой производительностью труда НКМЗ, по признанию Скударя, не является исключением, хотя по украинским меркам этот показатель у краматорских машиностроителей находится на вполне приличном уровне. Однако сегодня, чтобы удержаться на рынке, этого недостаточно. О необходимости изменения всей философии построения производства Скударь заявил: "Говорили, что есть системы "бережливого производства", 5С, но на самом деле о них читали, но не ощущали органичной потребности в создании систем управления такого типа и их внедрении. Наша ментальность основывается на других факторах, других показателях, на своем пути, которая формировалась прошлыми десятилетиями. Но вот мы стали чаще участвовать в выставках, Европе, Азии, Латинской Америке, и стали ощущать, что мир развивается по каким-то особым канонам, нормам, которые нами или пренебрегались, или мы просто мало о них знали. И более того, когда мы произвели техническое перевооружение предприятия, когда внедрили новые технологии, то почувствовали, что нам не хватает новой организации".

Еще одно "откровение" для предприятия заключается в изменении подходов к узкой специализации кадров. "Если раньше считалось, что инженер должен быть узкой специализации, а широкий профиль — это плохо, нужно знать что-то конкретное. Но оказалось, что специалистом — профессионалом высокого уровня должен быть тот, который знает все процессы одновременно очень глубоко, как ни парадоксально. Люди, которые управляют производством должны знать процесс комплексно и быть способными довести его до совершенства", — рассказал Георгий Маркович.

Собственно, на НКМЗ уже перешли от слов к делу: проведен ряд лекций преподавателем из Японии; cозданы так называемые продуктовые группы, в которых собраны инженеры разных специальностей. "Только внедрение этой системы уже в 2010 году даст снижение себестоимости на 20-23%", — резюмировал Скударь.

Но и это еще не все. Вторая тема — еще одна японская система — 5С. "Следующая пятилетка будет пятилеткой эстетического совершенства завода, внедрением самых последних программ по эффективности, организации труда, обслуживанию оборудования. Это главное направление деятельности НКМЗ, начиная с 2010 года", — заявил Скударь.

При этом он отметил, что все программы давно известны в мире, описаны в литературе... "Вопрос в другом — хватит ли ума? Хватит ли знаний, какова готовность коллектива, топ-менеджмента освоить эти программы, чтобы тысячи людей осознанно поверили в это, органически почувствовали — это их", — отметил Скударь и добавил, что топ-менеджмент должен заявить, что ни один человек не должен быть уволен, человеку должна быть предоставлена безусловная возможность освоить новую профессию.

"То, что бережливое производство будет высвобождать людей — нет сомнения, но люди должны получить гарантию — слово чести, если хотите, что если он нормальный работник, и понимает, что вчера он чертил от руки, а сегодня эту работу будет выполнять машина, то ему будет предоставлена возможность обучиться другой профессии. Эволюция неизбежна, но человек должен видеть, что есть учебные классы, потребность в других профессиях, что эта профессия ему по плечу", — уточнил Скударь и заверил, что работникам компании будет предоставлена возможность учиться год, полгода с сохранением заработной платы. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157918

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>